dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer

Финансово-юридическая сторона стартапа

Приветствую!

Есть идея онлайн-сервиса, суть которого заключается в купле/продаже контента между пользователями. Особенность заключается в том, что все платежи будут проходить не напрямую (покупатель -> продавец), а по цепочке (покупатель -> сервис, получающий процент от сделки -> продавец). Возникает вопрос налогооблажения и формы юридического лица стартапа. Какие варианты?
  • Вопрос задан
  • 2984 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AntonMinsk
@AntonMinsk
Я бы советовал Вам изначально работать как ИП, это поможет Вам въехать в тонкости налогооблажения, более четко понять что да как, а когда проект вырастет и оборот станет больше, я думаю, Вы и сами поймете что настал тот момент, когда нужно что-то большее чем ИП.
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
если обороты не большие — то ИП
Ответ написан
ИП «отвечает» своим собственным имуществом. Так, что если уйдете в минуса, то приставы вынесут все ценное у вас из дома, зато минимум отчётности, потянете сами.

А ООО «отвечает» только своим уставным фондом. Но отчетность приличная, особенно если быть НДС-ником — нужен будет бухгалтер.
Ответ написан
babai
@babai
Советую проконсультировать по этому поводу на бухгалтерском форуме (тот же клерк.ру).

По поводу орг. формы — лучше ИП, т.к. деньги ваши после уплаты налога 6 или 15% и 16к/год в фонды.
С ООО выводить деньги геморно — не раньше раз в квартал, т.е. налоги минимум 6% + 9% на дивиденды.

Не знаю всех деталей вашей схемы, НО, та же сапа, чтобы действовать в «белую» удерживает 13% НДФЛ с получащих за донорские площадки (резидентов РФ — физ. лиц). Представляете какой ад творится в их бухгалтерии?
Ответ написан
Комментировать
strelchook
@strelchook
Все зависит от оборотов. Вначале ИП достаточно, а если оборот будет хороший, хотя бы до 100к. буржуйскими, то лучше где-то на островах ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
Хорошо бы составить бизнес план. Когда все данные разложены по полочкам проще определиться с формой организации.
P.S. Уверен, ИП для начала сгодится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы