@Visignibraem
Philosopher nerd

Как изучать сети, чтобы жилось хорошо?

Добрый день!
Всвязи с последними событиями в рунете моя паранойя разыгралась не на шутку и было принято решение почитать о компьютерных сетях. Читал много ответов, везде советуют определиться с задачами.
Задачи свои могу сформулировать так:

- Не остаться без интересующих меня ресурсов не смотря на блокировки.
- Знать всегда и всё о том кто, как и когда может или не может смотреть мой траффик, в каком виде.
- Сохранить тайну личной переписки и пиратить со спокойной душой, не опасаясь каждого шороха.

Из бэкграунда имеется веб-разработка, немного системного программирования, немного нейросетей и питона, но вот что касается сетей - полная дыра.
Много где советуют Таненбаума, Олиферов. - за и против? Стоит ли читать так много букв без практики?
Так-же советуют сертификаты, на вроде CEH, останавливает лишь платность и не полная ясность с поиском материалов. Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 5813 просмотров
Решения вопроса 1
Лучший старт - сети для самых маленьких. Потом вы уже будете ориентироваться в терминах и сможете самостоятельно определить в какую сторону копать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Олифер, Таненбаум. А ещё статьи в интернете и на хабре в частности.
Ответ написан
Комментировать
@ohio_land
На мой взгляд, лучший в этом вопросе - Стивенс, https://coollib.com/b/291254. Еще читал в свое время "Программирование боевого софта под Линух" - на полноту не тянет но некоторые, идеи может привнести, и та и другая требуют знания Си.
Ответ написан
Комментировать
@bubn0ff
it-шник
Рекомендую начать с этого: link. Хороший вебинар, автор толково рассказывает. А потом уже можно читать серьёзные книги, если интерес останется.
Ответ написан
Комментировать
@RedSkotina
читать стоит, можно выборочно по верхушкам. знания не будут бесполезными в современном мире.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы