Здравствуйте уважаемые знатоки. Я начинающий сисадмин. Работаю 4 месяц и потихоньку набираюсь опыта.
Подскажите пожалуйста, как дать доступ к папке на сервере (подсеть 50.1 подключен через cisco), пользователям из другой подсети (подсеть 88.1 на микроте).
К сожалению к микроте нет логин паролья. А админ который увлолился к сожалению не помнить пароль. Есть ли вариант дать доступ не сбрасывая микрот?
Был вариант ip сервера поменять на подсеть 88 как у микрота. Но будут же конфликты? Я так понимаю.
А то chatgpt гоняет по кругу проверки за проверокой). Очкую что то не то сделать. )
Циска и микротик роутеры или коммутаторы? Где осуществляется маршрутизация между сетями? Пинги между хостами проходят? Лучше приложите схему как что подключено
"Здравствуйте уважаемые знатоки", "Работаю 4 месяц","chatgpt гоняет по кругу"
Подсети ipv4 записывается числом от /0 до /32.
подсети /88 в IPv6 равняется 1 099 511 627 776 (более 1 триллиона) уникальных IPv6-адресов.
Для того, чтобы расшарить на соседнюю сеть, надо прописать маршруты или увеличить маску, а можно пробросить тунель. Но какой смысл, что то делать если "к микроте нет логин паролья".
Вариантов уйма, стоит начать с изучения базы. На ютубе уже лежит вагон и маленькая тележка информации обовсем.