botaniQQQ
@botaniQQQ
Q

Можно ли спалить компьютер с помощью AIDA64?

Привет.

Собираюсь продать компьютер, покупатель говорит, что проверит на тесте стабильности системы AIDA64.

Я его запустил, компьютер стал неистово нагреваться и я оборвал тест, боясь последствий.

Скажите, нельзя ли спалить или как-то повредить компьютер это программой? И последние 2 пункта теста не отмечены галочкой, стоит ли их так же проверять? Говорят, что для объективной оценки компьютера нужно минимум 30 мин теста?

0c275295072f4ade9a03b805be9ffe4e.png
  • Вопрос задан
  • 3453 просмотра
Решения вопроса 1
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Я его запустил, компьютер стал неистово нагреваться и я оборвал тест, боясь последствий.

Какая температура была у компонентов? неистово нагреваться - это может быть и 60 градусов и 120
Если проц и видеокарта не превысили какие нибудь 80 градусов в 30 минутном тесте - то считайте охлаждение работает нормально. (энтузиасты на водянке и перфоманс-гики попрошу воздержаться)

Скажите, нельзя ли спалить или как-то повредить компьютер это программой?

Можно, если температура компонентов будет скажем держаться выше 100 градусов цельсия продолжительное время (от часу), тогда больше шанс отвала чипа, деградации процессора

И последние 2 пункта теста не отмечены галочкой, стоит ли их так же проверять?

Жесткие диски обычно проверяют другой утилитой, ssd вообще программами типа ssd-life - это про local discs

А вот gpu (видеокарта) стоит проверить, но лучше это сделать в каком нибудь 3d benchmarke или запустить какую нибудь игрушку и посмотреть fps и температуры видеокарты и процессора

Говорят, что для объективной оценки компьютера нужно минимум 30 мин теста?

Долго проверять надо в основном для проверки того, что система не перегревается
Еще долго надо проверять оперативную память и накопители
Все остальное обычно 5-10 минут
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Скажите, нельзя ли спалить или как-то повредить компьютер это программой?
Можно. Для этого собственно и тестируют, чтобы убедится что тест не повредит компьютеру.
Если же тест повредит компьютеру - значит он был неисправен.

И последние 2 пункта теста не отмечены галочкой, стоит ли их так же проверять?
Да, если вам это нужно, и нет если вам это не нужно.

Говорят, что для объективной оценки компьютера нужно минимум 30 мин теста?
Да, так говорят иногда, но чаще говорят по другому, в общем чего только не говорят.
Ответ написан
Комментировать
Если у вас не древний пентиум, то опасаться нечего. При критическом перегреве компьютер просто выключится.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
не очкуй, нормально всё будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы