@link00

Нужно ли покупать сетевой фильтр (не просто удлинитель а именно сет. фильтр с защитой) если БП сертифицированный?

Всем привет. Вопрос возможно глупый. Вообщем есть БП, BeQuit L8-600W, Сертификат 80Plus Бронза. Просто я знаю что у таких БП-шников уже есть всякая встроенная защита. Вопрос нужно ли брать сетевой фильтр (тот который не просто выполняет роль удлинителя/тройника, а именно сетевой фильтр с защитой (кто в теме тот понял=) )

И этот же вопрос по Стабилизаторам напряжения? Если есть сомнения в электросети стоит ли его покупать? Просто в моем предыдущем вопросе человек ответил что "Современные компьютерные БП без проблем работают в диапазоне напряжений 150-300В т.е. ни каких стабилизаторов не нужно. " Поэтому на всякий спрашиваю=)
  • Вопрос задан
  • 4783 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поймите простую вещь - фильтр и стабилизатор абсолютно разные вещи, и делают абсолютно разную работу.

Фильтр - фильтрует помехи, сглаживает скачки напряжения, его задача обеспечить ровное и стабильное напряжение.

Стабилизатор - стабилизирует, т.е удерживает напряжение в четко заданных рамках, его задача обеспечить чтобы напряжение было 220вольт к примеру, не больше и не меньше. А на скачки напряжения ему пофиг, он их свободно через себя прогоняет, и никак не фильтрует, более того он их сам добавляет, постоянно переключая обмотки чтобы удержать напряжение в заданных пределах.

Нужно ли покупать сетевой фильтр
Если в сети постоянные помехи и скачки напряжения, то нужно.
Насчет того что у вас есть ИБП - кто же знает есть ли у него фильтр или нет, как правило простенькие ставят, иногда не ставят. У ИБП вообще другая задача.
Хотя все еще зависит от того какой ИБП - если он онлайновый, тогда да, фильтр точно не нужен, он точно отфильтрует, оффлайновый неизвестно.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
фильтр фильтрует от помех, очень полезен если рядом идет сварка, работает мощный коллекторный двигатель али еще какой источник помех.

в блоках питаниях фильтры на входе стоят, ибо сам импульсный блок питания шумит не хило. Но их параметры зависят от задумки производителя, во многих БП на плате имеются посадочные места под фильтрующие элементы, но для экономии не впаяны. Или наоборот навешены дополнительные катушки и емкостя.

Тройник он и в африке тройник, служит лишь для разветвления питания на много розеток, фильтрация в нем фейковая, пара емкостей и пшиковая катушка.

Стабилизатор нужен если у тебя сеть просаживается больше, чем это может "осилить" бп.

ты хотя бы напиши параметры сети и т.д. а то все телепаты давно уже сбежали на РЕНТВ, и ответить на пустой вопрос тут уже никто не сможет
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Сертификат 80Plus означает энергоэффективность, а не "Всякую встроенную защиту"
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Изучите принцип работы БП и тогда у вас не будет глупых вопросов.
В БП нет специальных каких-то защит, просто его конструкция позволяет ему работать в широком диапазоне напряжений. Что касается защиты от импульсных помех то даже дешевые БП имеют на входе питания простейший ВЧ фильтр, а в таком БП как у вас защита куда более серьезная
Ответ написан
Комментировать
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
Гораздо полезней проверить наличие заземления в розетке.
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
Нужно, у нас так стратифицируют что лучше не знать......
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы