@IlliaKharytonov

Как лучше зафиксировать размыкание контакта?

Есть два контакта, надо обрабатывать программно момент их размыкания. Отдельное устройство, по возможности, для этого собирать не хочется.
1. Можно ли, например, в какой-либо распиновке вывести контакты на USB или другой порт и отследить момент размыкания на устройстве Odroid или компьютере?
2. Если не обойтись без дополнительной схемы, то какой её вариант был бы наиболее простой?

(P.S. Сорри, в электронике - начинающий. Заранее спасибо.)
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
Без дополнительной схемы (довольно сложной для начинающего) к USB однозначно подключить ничего нельзя. Теоретически контакты можно подключить к порту принтера, но сейчас это экзотика и есть почти 100% вероятность его выхода из строя (возможно не только его).
Можно попробовать подключится к COM порту (они есть но не всегда выведены на заднюю панель) само собой необходимо рисовать прогу которая будет следить за всем этим безобразием.

PS Я не знаю за каким лешим вам это надо, но начинающему не стоит чего либо тыкать в компьютерные дырочки, велика вероятность печальных последствий.

Лично я бы что либо подобное запилил на этом
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Возьмите сломанную(механически) USB мышь или клавиатуру выньте плату и подключите вместо кнопки(будет нужна опторазвязка). Отследить нажата ли кнопка не так сложно.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
Еще такой вариант: поставить любой из USB-232 преобразователей, они сейчас дешевы до ужаса, но посоветую ft232 и иже с ними - стабильнее.
в ентом инитерфейсе кроме TxD RxD, заточенных на передачу последовательных данных, есть набор управляющих входов/выходов RTS CTS DTR DSR RI DCD RI, которые прекрасно можно использовать как GPIO :) погугли реализацию 1wire на rs232 к примеру.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы