illepidus
@illepidus

Посоветуйте пожалуйста распределенную систему управления устройствами

Довольно сложно сформулировать, что именно я хочу, поэтому непросто загуглить, так что спрашиваю именно здесь.
Задача: есть несколько десятков устройств, простых, лампочки, моторчики, выключатели, и т. д., вероятно, подключенные к нескольким компьютерам, причем (вполне возможно) под управлением различных ОС.

Все эти приборы должны быть провязаны некой внутренней логикой не сложнее «По нажатию такой-то кнопки включить/выключить такую-то лампочку, если выключатель такой-то в положении ON, а времени на часах не более 20:00 по Москве». Плюс очень бы пригодилась веб-морда для управление логикой и доступа к отдельным устройствам. В общем, модная нынче идея «умного дома».

Естественно, всё это можно писать с нуля, но это очень долго и велосипедно. Решения для такого рода задач точно есть: в частности, когда я работал на Курчатовском синхротроне, мы использовали TANGO — распределенную систему управления на базе OmniORB — орба для протокола CORBA. И буквально 200 строк кода на C++ и 200 строк кода на python позволяли вполне удобно управлять станцией рентгеновской томографии. Другой вопрос, что TANGO сильно специфичен, его разрабатывает сообщество операторов синхротронов, и в нем куча того, что мне даром не надо и немало того, чего мне надо, но там не реализовано.

Может быть кто-то посоветует что-то более подходящее?
  • Вопрос задан
  • 3470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Вы хотите с одного компьютера управлять разными устройствами? Тогда вам подойдет любая SCADA система.
Единственный момент — нужно смотреть по какому протоколу можно управлять устройствами и подобрать соответствующий модуль для SCADA.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы