Как вы отслеживаете свой прогресс и строете план обучения?

Всем привет. Расскажите как вы отслеживаете свой процесс в обучении, например освоение нового языка или навыка. Ищите ментора или занимаетесь самостоятельно. Есть ли у вас какие-нибудь нормативы на день? Буду признателен за ваш опыт.
  • Вопрос задан
  • 3266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@de927
поделюсь с Вами коварной стратегией своего САМОразвития:
- делаю анализ, что прокачать. Какого навыка, языка, технологии не хватает для покорения горизонтов,
- максимально узнаю, что и как лучше узучать и реализовывать,
- разрабатываю CURRICULUM и PRACTICAL PLAN самообучения, включая какие книги прочитать, сервисы использовать и практическую идею реальзовать,
- приблизительно прикидываю сроки реализации,
- закидываю в менеджер проектов Trello, чтобы можно было не сходить с дистанции, не забивать, не отклоняться от курса и приступаю....
Но первое, что для этого нужно - это самоорганизованность, высокая "мотивация работать бесплатно" и огромное желание! Словом если ты готов это делать бесплатно, а то что ты делаешь на работе является твоим хобби - считай что ты ни дня не проработал и ты поистине счастливый человек!
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Я развиваюсь в выбранном направлении (чаты) и отметаю всё то что что не входит в мою специализацию (в том числе и заказы если они не соответствуют моему направлению). И расширяю кругозор только для изучения смежных технологий. Таких как видео чаты, пуш уведомления, разработка html5 приложений. То есть то что в целом часто заказывают на фрилансе вместе с разработкой чата.
На изучение нового у меня уходит примерно 30% от времени которое я трачу на выполнение заказов с фриланса. В итоге мое развитие входит в стоимость разработки и оплачивается заказчиками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы