SashokSmir
@SashokSmir
Инженер

Нужны ли какие-либо документы для удаленной работы из России на работодателя в США?

Прошу подсказать тех, кто работает удаленно на компанию-работодателя в США, но находится (проживает) за пределами США (в моем случае — в РФ). Нужно ли в таком случае получать какие-то разрешения в США (Green Card или что-то другое)?

Насколько я понимаю, Green Card нужно только для работы с проживанием на териитории США, а если с тобой американская компания заключает контракт и та не находишься и не проживаешь на территории США, то никаких разрешающий документам типа Green Card получать не нужно.

Я все верно понимаю?

P.S. Буду благодарен за ответ именно тех людей, кто имеет или имел подобный опыт работы.
  • Вопрос задан
  • 1820 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ты путаешь понятия employee и contractor

судя по частому слову "контракт", а не "договор" или "соглашение", тебя именно контрактором и нанимают,
почитай там буковки "non employee", они обязательно будут

в этом случае - все в порядке для работодателя (ITIN был бы неплох, раз ты нерезидент, но и так пойдет, w8 подмахнешь и паспорт зашлешь)

что касается Родины, тут, слава Богу, попадешь только на НДФЛ, если все платежи будут от одного лица

прекратить сотрудничество с тобой тоже могут в любой момент

а вот если бы employee, то увы, без разрешения на работу никуда, но на практике такого не бывает
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы