Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Почему при генерации слабого тока показывает только напряжение?

Пацаны, такой вопрос, подключил мультиметр к катушке, провожу магнитом, показывает напряжение от 0.1 до 1.5 мВ, а при попытке измерить силу тока, вообще ничего не показывает, ведь там же проходит какой-то ток в этот момент или мультиметр не успевает померить это крохотное безумие?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Всё дело в коренной разнице между вольтметром и амперметром. Вольтметр - прибор, имеющий очень высокое входное сопротивление (в идеале - бесконечно большое), поэтому он потребляет из измеряемой цепи очень малый ток (в идеале - близкий к 0). Амперметр должен быть включён в разрыв измеряемой цепи, поэтому от него требуется противоположное - его внутреннее сопротивление должно быть очень малым (в идеале - близким к 0), иначе он будет влиять на эту цепь и своим присутствием вносить ошибку в измерение.
Мультиметр умеет быть и тем, и другим. В режиме вольтметра у цифрового мульта входное сопротивление - 1 мегом, а в режиме амперметра (на 10 ампер) - 0,01 ома.
или мультиметр не успевает померить это крохотное безумие?
Да, это так. Цифровик делает всего 2...3 измерения в секунду, это слишком медленно, поэтому для махания магнитом около катушки надо использовать не цифровой прибор, а стрелочный, а ещё лучше - осциллоскоп.
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
У мультиметра в режиме измерения тока слишком маленькое сопротивление (в отличие от измерения напряжения).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы