@Web-proger
Начинаю изучение HTML и CSS

Убивает ли торрент жесткий диск?

У меня на компьютере раздаются торренты, т.к. их много – компьютер за день раздаёт 40-80gb.
Хочу понять, сильно ли это гробит мои жесткие диски.
  • Вопрос задан
  • 16204 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Жесткий диск это механика.
Любая работа убивает жесткий диск.
Торрент дает интенсивную нагрузку - головки постоянно перемещаются, это фактически серверный режим работы.
В таком режиме жесткие диски изнашиваются довольно быстро. В нагруженных серверах диски живут в среднем года два-три.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@evgeniy_lm
Жесткий диск "гробит" работа компьютера в принципе. Не важно раздаешь ты торренты или нет. Хочешь чтобы HDD жил долго не включай комп, но при этом имей ввиду, что современные HDD морально стареют намного быстрее чем физически даже в случае работы в режиме 24/7
Ответ написан
@kostya_vtomske
гробит диск перегрузка и внезапное отключение. Когда в момент (икс) головка скользит по поверхности делая царапину. А потом микро пыль со временем царапает больше и больше и пока бедов не станет слишком много
Ответ написан
@dmfun
Нагружает прилично, расходует ресурс. Головка туда-сюда ездит, фрагментарно отдает файлы. При последовательной отдаче нагрузка была бы меньше. Ну и если файлов много мелких, то это в любом случае плохо, если крупные, то еще не так страшно.

Кстати, гадать нет смысла, есть SMART инфа, посмотрите её и всё. Если винт нормальный, то показатели будут хорошие, почти не изменившиеся. Если нет, сами увидите. Если винт потенциально сбойный, то его жизнь укоротится. Есть винты которые по 20 лет работают,ну проработает 15, так то ничего страшного.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Опыт показал, что ресурс, как у любого механизма с двигающимися и вращающимися деталями, расходуется активно. У меня был подключен внешний USB HDD, подключенный к роутеру с запущенными торрентами, работал круглосуточно, хватило чуть больше полугода.

В системах 24/7 жесткие диски - расходный материал. Купите еще один HDD, храните свою инфу на нем, а торрент раздавайте с другого.
Ответ написан
Комментировать
А я бы не переживал. Мой опыт за 20 лет владения собственными компами — ни один HDD не умер. Ну хорошо, может и умер, когда диски были меньше 1 гигабайта.

Да и 80 гб в день на чтение — это смешно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы