vladislavvs
@vladislavvs
Люблю минимализм и простоту

Определение поломки в ноутбуке: матрица или шлейф?

Доброго времени суток.

Рассказываю: жил был ноутбук Samsung NP305V5A-S0CRU.
Все было нормально, но однажды летом просто образовались какие-то голубо-розовые полосы разной прозрачности, от низа матрицы и примерно с панель задач высотой. Фото прикладываю.
Образовались просто ни с чего. Не роняли, не били, не заливали.
34d0f998f7bf4ee39d869aadc8682349.jpg

Уже год или больше эта штука режет глаза. Теперь взялся разобраться с этой проблемой.

Разобрал ноут, почистил все, посмотрел контакты от шлейфа к плате - все в норме. Разобрал монитор, снял матрицу. Обнаружил интересного такого "гостя" прям в контактах. Плотно залип парень. Как туда пробрался - неизвестно.
221183e30dce47e2ad5cfa50d63edcf8.jpg

Почистил контакты, посмотрел - никаких внешних признаков поломки не нашел.
Включаю - полосы не исчезли.

Появляются эти полосы сразу при включении. Не софтовая проблема.
Если цеплять монитор через HDMI - на нем все нормально, без каких-либо полос.

И тут у меня самый главный вопрос: что именно сломалось? Сама матрица, или все же шлейф?
Боюсь покупать шлейф, откидывая 1000, что бы потом оказалось, что дело не в нем.
P.S.: сам шлейф - BA39-01134A. Матрица - LTN156AT18.
  • Вопрос задан
  • 12165 просмотров
Решения вопроса 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
vladislavvs
@vladislavvs Автор вопроса
Люблю минимализм и простоту
Решено.
Я просто на свой страх и риск взял и подцепил матрицу к своему Acer Aspire 5750G. Шлейф подошел. Матрица запустилась. Полосы не пропали. Что-то с матрицей. Глубже в это дело я уже не смогу залезть =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Думаю не то и не другое, т.к. параень разлагался на пэдах коннектора, то большая вероятность что именно пины коннектора окислились и шлейф в этих соединениях "шумит".
Могу посоветовать провести ревизию пайки. Простым паяльником это не прокатит, это нужно уметь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы