@Janus74

Как сделать квоты на доступ в сеть интернет, для рабочих станций локальной сети?

Здравствуйте! Есть такая задача:
Настроить прозрачный прокси + веб интерфейс для мониторинга кто куда ходил
Квотирование трафика для рабочих станций + веб интерфейс для мониторинга и статистики + настройки квот под каждый компьютер.
Определять компьютер по netbios имени, либо по маку, но в интерфейсе (веб морде) должен отображаться по netbios имени.

Что я планирую использовать: ubuntu server, dnsmasq, squid, netfilter

Как я это себе представляю: настроить перенаправление портов 80 и 443 на squid, весь остальной трафик натить. Весь трафик, считать по каждому клиенту, и с помощью правил, под каждого клиента, ограничивать доступ в интернет, при превышении квот на загрузку.

У кого какие есть идеи с реализацией данной задачи?
  • Вопрос задан
  • 1452 просмотра
Решения вопроса 1
@Janus74 Автор вопроса
Вообщем, решил использовать Kerio Control. Все умеет из коробки, да и стоит не дорого. Всем спасибо!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как я это себе представляю: настроить перенаправление портов 80 и 443 на squid, весь остальной трафик натить. Весь трафик, считать по каждому клиенту, и с помощью правил, под каждого клиента, ограничивать доступ в интернет, при превышении квот на загрузку.

У кого какие есть идеи с реализацией данной задачи?

Хорошо. Можете реализовывать.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Определять компьютер по netbios имени, либо по маку, но в интерфейсе (веб морде) должен отображаться по netbios имени.
Бред, обязательно найдется хитрая задница которая ненапрягаясь под видам шефа будет смотреть порнушку.
Если нужен контроль за пользователями то поднимайте контролер домена, на проксе авторизация по доменному юзверю с прописанными для него правилами.
Если стоит проблема в том что трафик не резиновый и канал дохлый то намного проще пускать в инет тупо по "белому" списку, поверьте список будет не таким большим(главное бухам открыть полный доступ на все их клиентбанки).
Если просто неистово хочется смотреть за пользователями куда они там ходят, с учетом что домена у вас нет, то намного проще будет все это сделать через любой девайс микротика или ROS в полном составе все что вы хотите.
Вопросов у вас не увидел, вы просто гдето краем уха слышали о убунте\сквиде и даже не понимаете толком особо за чем оно и как все это реализовать.
Первый же пункт в гугле решает большую часть вашей....
Если вы надеетесь что сейчас кто то кинется и скинет готовые конфиги идеально подходящие для вас да еще и напишет всю вебморду со всеми хотелками то сильно ошибаетесь.
Начинать надо было с того чтобы сделать хоть что то и если упретесь в проблему которые не можете решить или не понимаете идете на тостер.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!

Настроить прозрачный прокси + веб интерфейс для мониторинга кто куда ходил


Squid. Только учтите, что веб-морды у сквида нет, не было и скорее всего и не будет. Sams, Sarg - что-то из этого возможно еще живое. Или велосипед.


Квотирование трафика для рабочих станций + веб интерфейс для мониторинга и статистики + настройки квот под каждый компьютер.

Готового софта я не знаю, возможно поможет какой-нибудь opensource billing - в принципе задача схожая.


Определять компьютер по netbios имени, либо по маку, но в интерфейсе (веб морде) должен отображаться по netbios имени.

Ээээ, годите, а Вы что квотить будете по IP??? Защиту от смены IP сотрудниками (или кто у вас там будет) - уже продумали?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы