Плюсы и минусы MODx для школьного сайта

Начальство поставило задачу переработать сайт нашего Центра доп. образования по новым нормативам.
Мне приглянулся MODx, но опыта работы с ним не имею.
На какие грабли мне придется наступить?
  • Вопрос задан
  • 6995 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Mandor
@Mandor
Система хорошая, сделана с пониманием.
Из того что не нравится: админка довольно тяжеловесна (написана на ExtJS), когда нужно много чего сделать в админке устаешь смотреть на все эти переоткрытия страниц, постепенное раскрывание списков во время загрузки страницы, хочется быстро редактировать контент, а получается что половину времени ты ждешь пока он станет доступен для редактирования. Второе, шаблонизатор там довольно примитивен — программисту его возможностей не хватает, но это преодолимо, если в шаблонах достаточно самой простой логики. Третье, сложные вещи на modx сделать сложно. Нужно либо быть в ней экспертом (т.к. вы только, возможно, будете осваивать modx для вас это не подходит), либо решать с помощью костылей (это тоже подходит не всем), получается что сложные вещи вам будет на ней не сделать.

В остальном, повторюсь, система грамотная, работает быстро. Выше сказали, что скрипты хранит в базе — да, но умные дяденьки уже об этом подумали и все что можно там кешируется (а шаблоны, естественно, компилируются).
Ответ написан
Комментировать
@Prizrak
Главный недостаток, это отсутствие готового решения для задач.
Однажды с приятелем проверили. Нужно было сайт сделать для передачи файлов. Он на Drupal, а я на Modx. Он сделал быстрее. Мне пришлось брать готовый модуль и переписывать под свои нужды.

Если брать CMS то во многих после установки вы уже видите сайт. Меню станицы и т.д. Тут же после установки вы видите пустую страницу.

На modx работаю давно, есть некоторое количество сайтов. Даже интернет-магазин.

Скажу так на modx управление и разработка среднего сайта и в дальнейшей поддержки удобна, но дольше.
Ответ написан
Комментировать
@6uxou
Смотря какие задачи у вашего центра образования. Что вам нужно на этом сайте, что планируется сделать. Если просто сайтик набить контентом, то пойдёт тот же Вордпресс. Если же вам там нужны и форумы, доски объявлений пользователей, новости, блоги и другой пользовательский контент, то для этого лучше взять что-то типа Drupal. Для двух-трёхстраничного сайта можно и вообще что-то типа CodeIgniter взять и натянуть шаблончик.

В любом случае, чтобы вы не взяли, с этим придётся разбираться, настраивать и допиливать.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Наверное, на такие же, как и при использовании любой другой CMS — несовместимость плагинов, допиливаие их под себя, темы, редактор контента, оптимизация запросов…
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
MODx мощный, но архитектура у него ужас… (PHP-код так называемых снипетов храниться в БД), при большом кол-ве контента очень тормозной.
Ответ написан
Kpblc
@Kpblc
Система классная, удобная!

На мой взгляд все эти Wordpress, Joomla и прочие подкупают своей готовостью (плагины, темки и т.д.), в MODX всё более прозрачно и удобнее реализовать что-то своё нежели в других популярных cms. Ещё раз повторюсь что это сугубо моё личное мнение!
Ответ написан
@Andryshok
Берешь PHP фреймворк и пишешь админку какая нужна именно под задачу а также функционал абсолютно любой, и никакого изврата с какими то Modx , плагинами, модулями и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы