Нужно ли сертифицировать устройство перед запуском в серию?

Доброго дня, собрал опытную партию радиоэлектронного устройства, собираюсь запустить в серию, тираж очень скромный, не более 100 штук в мес, собирать буду сам. Подскажите, нужна ли сертификация на устройство для продажи физ лицам. Что нужно иметь кроме руководства пользователя и инструкции по эксплуатации? Устройство имеет на борту wifi.
--
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Принципиально зависит это в том числе от назначения устройства. Если речь идет о модуле управления кардиостимулятором - то однозначно надо и сертифицировать и получать одобрения Минздрава, если же иное - то стоит посмотреть вот сюда: ozpp.ru/standard/pravila/sert
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alxrv Автор вопроса
Отмечу, что указанный выше список основан на классификаторе ОК 005-93 (ОКП), который утратил силу.
Классификатор ОКП (ОК 005-93) утратил силу 01.01.2017. Согласно приказу Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст его заменил классификатор ОКПД (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)).
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Вы штрих-код ставите? Я видел два типа: в одном номер изделия, в другом должен присутствовать код организации, имеющей права раздавать штрих-коды другим.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы