@Johnferz

Нужно ли платить налоги за фрилансеров нерезидентов Рф?

Добрый день!

Мы юридическое лицо, достаточно продолжительное время сотрудничаем с одними и теми же фрилансерами, обороты по фрилансерам не более 100 тыс.руб в месяц. Все фрилансеры нерезиденты РФ, оплату своих услуг получают регулярно ежемесячно. Сотрудничаем через сервис *безопасная сделка*, то есть оплачиваем Российскому юридическому лицу услуги, получаем полный набор закрывающих документов, которое уже переводит деньги дальше за вычетом своей комиссии непосредственно Фрилансерам нерезидентам.

Возник вопрос насколько это правомерно? Не высчитают ли с нашего юридического лица налоги впоследствии?
  • Вопрос задан
  • 1147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Вы вообще никак не связаны с этими фрилансерами. У вас договор и счета от сервиса.
Вот посмотрите flservice.ru ниже таблица "И выгодно", так работают сервисы, типа "Безопасной сделки".
А если речь идет про конкретно FL.ru, то там из з/п фрилансера удерживается налог.
Ответ написан
Размер оборотов не играет роли, важно на какой система налогообложения вы находитесь и включаете ли вы эти суммы в налогооблагаемую базу и уплачиваете ли с нее налоги. Миф о том что с малыми оборотами вы никому не интересны утратил свою актуальность с применением ФНС средств автоматизации в контроле. Всегда помните что проверить могут как минимум за 3 предшествующих года.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По идее у не резидента ндфл 30 процентов а не 13
вам проще обо всем спросить вашего бухгалтера
Ответ написан
Комментировать
Принципиальный момент, как оформлены ваши отношения.
1. Если фри-лансеры сидят на з/п - то Вы обязаны не просто платить налоги, но и предоставлять документы для отчета по месту проживания фри-лансеров за рубежом. Перечень налогов и их ставку лучше уточнить в налоговой, так как у меня информация уже устаревшая.
2. Если фри-лансеры сотрудничают с вами, как независимые юр.лица или предприниматели , то вообще все просто, так как Вы оплачиваете услуги третий стороны и относите на себестоимость продукции.
3. Если Ваши партнеры за рубежом не являются сотрудниками и не являются юр.лицами Вы можете выплачивать им вознаграждение в качестве разовых гонораров (хоть 20 раз в месяц, но по разовому инвойсу) . И здесь самое интересное. Если вы докажете, что услуга / консультация была территориально не привязана к вашей юрисдикции - вы чисты от выплаты налогов, если услуга / консультация была оказана на территории вашей страны, то см. п.1.

В первом варианте - обязательно трудовое соглашение
Во втором и третьем - договор и / или invoice
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы