@Mikhail-B

Домашний «сервер» из ноутбука?

Добрый день. Вопрос банальный, это понятно ещё из заголовка. :)
Хочу поставить дома машинку для своих скромных нужд:
  • облако под файлы (для объёмов больше 5-15 гб, всё что меньше передаю флешками или облаками мэйл/яндекс),
  • торрентокачалка фильмов,
  • склад видео и/или медиа-сервер для смартТВ,
  • впн хост для пары мобилок,
  • в далёком будущем, возможно, подцеплю 1-2 камеры видеонаблюдения - это ещё не факт, поэтому не особо играет роли,

Пользователей будет мало, буквально 3-5 человек "домашних". С моей точки зрения пиковой нагрузкой является закачка торрентов, так как много входящих соединений (остальное всё в 1 поток качается/отдаётся). Само по себе особых требований к железу это не выставляет. Разве что озу надо побольше, чтобы можно было всё это дело на винде сделать (без вникания в консоль) и, может быть, разнести по разным виртуалкам (а надо ли?).
Меня привлекает возможность купить такой ноут за пару тысяч (пусть даже без экрана) и получить очень экономичный системник с интегрированным ибп. Если, вдруг, в ноуте будет дискретное видео, то можно будет с него на ТВ включать фильмы (если не будет, то просто как хранилище для смартТВ).
Думаю должен подойти любой ноутбук за последние лет 10, лишь бы процессор был минимум core2duo и оперативной 4 гб. Систему и софт накачу на маленький ссд, под файлохранилище поставлю обычный хдд вместо дисковода.

Вопрос к сообществу - правильно представляю необходимый уровень железа или нужно что-то производительнее?
Спасибо за участие. :-)
  • Вопрос задан
  • 18997 просмотров
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
для домашнего сервака использую нетбук ao521-12Dcc [1 ядро 1.7 гГц, 4 RAM], без проблем справляется с:
  • торентокачалка
  • файловое хранилище
  • просмотр фильмов, вернее подключение к спутниковому ресиверу по nfs для просмотра записанных фильмов
  • запись с видеокамеры
  • вебсервер, gogs -сервер и др.

работает тихо и не греется, раз в год профилактика - очистка от пыли
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вполне потянет, но у ноутбука все слишком компактно, там проблемы с охлаждением при длительной работе.
Да и диски подключать не слишком удобно.
Лучше компактный системник взять.
Ответ написан
@Sad_Bro
На темной стороне.
если медиасервер предполагает транскодировать видео то core2duo или туриона какого нибудь старого не хватит. Плюс проблеммы с подключением нескольких жд, если захочется raid, и тд. Если бы мне пригодился подобный девайс я бы пошел по проторенной дороге, собрал бы более менее полноценный nas.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
C учетом того, что народ подобное запускает на девайсах чуть мощнее бухгалтерского калькулятора - вполне потянет все кроме воспроизведения и рекодинга видео.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если делается на перспективу, то лучше глядеть в сторону mini-itx или thin-itx материнок, со встроенным или каким малогреющимся камнем чтобы замутить пассивное охлаждение.
На ноуте в принципе тоже можно, но ноуты под это не шибко предназначены т.к.:
1. У ноута максимум 2 порта sata на борту, т.е. больше двух hdd вы не вставите, не прибегая к переходникам usb-sata, pci-e-sata.
2. Порты sata чаше версии 2.0, а то бывает что hdd-шный может быть 3.0 а odd-шный чуть ли не 1.0 что снижает скорость дисковой подсистемы
3. Лишнее вещи как экран клавиатура и тд: не ну конечно если ноут достался с битой матрицей и залитой клавой, то это что-то решает
4. Охлаждение бп и ноута не очень то рассчитанно на работу 24/7/365
5. Батарея ноута не расчитанна на работу в качестве ИБП
В общем если хочется сервер то нужно и собирать сервер, а если хочется франкенштейна то и собирать франкенштейна.
Да и чего вы ущепились за форточку, а бы если бы собирал NAS на базе ноутовской матери, то делал бы так:
1. В обе sata по hdd с фильмами/софтом/торентами и тд
2. На флешку, скорее sd, от 1g а то и 512 поставил бы что-то из FreeNAS
3. В usb/pci hdd-шки с фотками, бэкапами и прочей малонужной/малонагружающей фигней
---
В добавок на itx можно всунуть полноценное а не мобильное видео и отдать ему транскодирование видео или одновременную генерацию 3-4х потоков для телевизоров, от чего ноутовская карта загнется даже если найдет достаточное кол-во разъемов, ну и проще собирать/перебирать/расширять
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы