@DarkFatal1ty

Как восстановить чипсетный RAID 5?

Год назад я собрал знакомому видеоператору машину, получился такой конфиг:

Core i7 5930K
32GB DDR4 2400 HyperX Savage
MSI X99 MPOWER
EVGA GTX980
4x 3TB WD RED
Samsung 850 EVO 256
Chieftec Nitro 2

Что случилось:

Прошел почти год. Сегодня днем мне он звонит, говорит - не стартует.
Приезжаю, вижу так: плата не писчит, пост стоит 00 или 04. Начал дрочить ее, отключил все, без видака писчит на видак. Вернул видак, система стартует. Выкл вкл - опять не старт. Давай снимать память - с каждой планкой по отдельности стартует. Вернул все назад - стартует. Г

Ясен черт я сбросил UEFI, но я забыл, что там БЫЛ СОБРАН RAID 5

Ставлю контроллер в RAID- вижу все диски, режим NORMAL Раида, думаю ок, гружусь - получаю BSOD Non Bootable device.

Система ясен черт на ССД.

Давай шаманить крутить настройки UEFI - никак. Окна не грузятся.

Без РАИДА попадаю в ОСь, вижу его разделы, Винда хочет все форматнуть.

После очередной перезагрузки вижу статус RAID Initialize
И тут, я в свои годы ПОСЕДЕЛ! Захожу в контроллер, а никаких функций там нету! ПОЧЕМУ СТАТУС СМЕНИЛСЯ - Я НЕ ЗНАЮ.
Плата при каждой смене настроек UEFI после сброса висит на пост коде 79.
Стабильной работы я добиться от нее не могу.
Т.е, я не могу ни нормально стартануть, и РАИД накрылся, а там 2 не сданные работы, копий у него нету, все как обычно зависит от меня. Если потеряем данные - одна семья останется без свадьбы, другая без крещения. Купить диск, что бы восстановить 6 ТБ инфы я могу только в кредит.

Мужики, что делать?

Как и чем мне вытащить все данные с РАИДА?
Как и чем мне заставить плату нормально работать?
UEFI еще не шил у нее, она ведет себя неадекватно.

Может пересобирать РАИД на моей плате GIGABYTE GA-X99-UD5? Один ведь черт X99, у меня машина абсолютно стабильная.

На нестарт пока что ложим, я не знаю что делать с раидом. Как все данные будут у меня на диске, тогда будем думать что делать дальше.

Всем заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@al_ace
Работаю в ACE Lab
Я бы рекомендовал вам обратиться к специалистам. Восстановление данных с RAID обычно штука не дешевая, но с NTFS обычно все легко (для специалиста) получается. Заодно они проверят, что все диски живые.

Если захотите принудительно запустить старый рейд - есть много способов все поломать: запустить ребилд с неправильной конфигурацией, запустить правильную конигурацию с неактуальным участником (последний год он мог работать с 3ми дисками и если настойчиво вернуть на место 4й, то станет сильно хуже), записать что-то поверх и тд.

Если захотите экспериментировать - делайте это с копиями, чтобы избежать записи на диски. Попробуйте вспомнить или узнать параметры с которыми был создан оригинальный рейд и, например, собрать такой же софтовый рейд в режиме только для чтения (например, с помощью mdadm).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы