Как изначально сохранить авторские права на книгу опубликованную в свободный доступ?

В общем есть некий мой сайт, доступный всем желающим.

И на сайте, планируется поэтапно выкладывать книгу, грубо говоря, сегодня 1 страница, завтра еще 1 страница, и так далее.
Книга написана мной.

Вопрос - как мне сохранить за собой права на данную книгу, если кто-то хитрo###ый решит ее продать без моего ведома или иным образом получать с этих текстов доход или просто заявит что он якобы автор?Имею ли я право как то влиять на подобные действия? И что делать в подобных случаях?

Публикуемые тексты также являются уникальным контентом, что является причиной :) ее выкладывания (профит в данном случае я получаю в виде уникального контента для сайта и по тематике сайта текст подходит что положительно скажется на самом сайте).
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как изначально сохранить авторские права на книгу опубликованную в свободный доступ?
А зачем сохранять? Авторское право возникает в момент создания произведения, и потом уже никуда не денется.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Из старого распространенного: напечатать экземпляр и отправить самому себе с уведомлением и описью. Конверт получить и не вскрывать до эксцесса.

Из более надежного - завизировать произведение у нотариуса.

То есть доказательством авторства будет хронология - если нотариальное заверение или дата отправки письма самому себе будут раньше, чем публикация "пиратами" - то суд признает автором первого
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Softline Москва
от 300 000 ₽
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
06 мая 2024, в 13:51
80000 руб./за проект
06 мая 2024, в 13:44
2000 руб./за проект
06 мая 2024, в 13:17
400 руб./за проект