LiliaV
@LiliaV
программист, начинающий сисадмин

Старый ПК. Какую Ос выбрать?

Добрый день.
Есть такая ситуация: старый ПК примерно 9-11 лет службы с ОЗУ 256 Мб, и 48 Гб винчестер.
На нем в свое время запускался и работал (!) Corel X3. Сейчас не поднимается рука выбросить так как работает он довольно шустро, какая версия Linux подойдет для такого динозавра?
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Я бы ради интереса поставил Gentoo. Если выбирать менее хардкорный вариант - Puppy.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
freedos считается за правильный ответ? ;-)

*ubuntu теперь разжирели. и если и удастся чтото поставить, то видимо сборки 10-14 годов
Ответ написан
@Ambrosy
Lubuntu или Xubuntu
Ответ написан
Комментировать
Elementary os должна работать хорошо.
Ответ написан
Комментировать
@electronik777
Поставьте на полочку этого динозавра, вы на нём даже в интернете не посидите нормально, большинство сайтов с JS, максимум печатная машинка, т.к даже видео на ютубе не потянет. У самого есть ноут ibm a20e, Pentium 733MHz/256 MB RAM, кроме как WinXP с FF 3.6, ничего не работает, ну блокнот еще, mp3 воспроизводит, видео нет. Перепробовал все легковесные версии линуксов, всё работает медленно, очень медленно, и кроме как печатать в блокноте ни на что не годится.
Ответ написан
Energoblock
@Energoblock
Geek
Я на свой раритетный roverbook (700 MHz, 384 Mb RAM, 8 Gb CF with CF-IDE) установил Arch с i3wm. Вполне себе бегает.
Ответ написан
Комментировать
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
> с ОЗУ 256 Мб, и 48 Гб винчестер.

Это не 9-11 лет, это все 15-17 лет. Сдайте старичка в музей.
На машинке которой 9 лет у меня современные игры идут нормально, ибо памяти 12 гиг и проц Xeon E5420, а вашим динозавром можно гвозди забивать
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ой, е-мое... Машинка-то поди 2000 года? Ну 2002-го...Какой-нибудь из дистрибов тех времен может и пойдет, но это будет конкретный хардкор его поставить :) Для полного хардкора можно попробовать source-based дистрибы - может быть удастся немного отыграть. Но это только в качестве развлечения, ничего хоть сколько-нибудь полезного на нем уже не сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы