@sevrinsasha

Какой Linux выбрать?

Здравствуйте, я хочу установить на свой нетбук Linux, он у меня слабый.
-

Характеристика такая:
Нетбук, модель: Samsung NC110
Процессор: Intel Atom N455 1500МГц
ОЗУ: 2 ГБ DDR3
Видео: Intel GMA 3150
ЖД: 250 HDD
Экран: 10.1 "

-
Я бы хотел выжать максимум с этого устройства, помогите с выбором linux-а?
Мне НЕ НУЖНА красивая графика, анимация, красота и множество программ, мне нужно максимум производительности и простота в использование.
Желательно с русс. языком.
Какими программами я буду пользоваться?: XAMPP (или альтернатиивной прогой), редактором php, видео плеером, браузером.
Что вы посоветуете? рассмотрю все варианты, спасибо за внимание) спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 1317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
Lubuntu как вариант
Ответ написан
Комментировать
space2pacman
@space2pacman
Просто царь.
Puppy Linux

Минимальные требования
CPU : 333MHz
Оперативная память: 64 МБ (рекомендуется 256 МБ)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Самый верный из прозвучавших советов - ставить тот, по которому есть ближайший гуру.
Теоретически, source-based дистрибы способны выжать из железа все за счет адаптации к нему и отключения ненужных свистелок. Практически, там выше порог вхождения и есть ненулевой шанс на вопрос получить ответ "ну что ты хотел - это же gentoo/arch/calculate/еще-по-вкусу".
Ставить любой понравившийся дистриб (ну или тот, по которому есть гуру), при установке выбирать графику полегче - XFCE, LXDE
Ответ написан
Комментировать
kpa6uu
@kpa6uu
Программист Талибана [Пыхерский Алибаба]
/\
||

Только не Kali. Эта малышка довольно требовательна к ресурсам.

-----

Слышал, что Mint для слабого железа хорош.
Ответ написан
Puppy, mint довольно лёгкие, но могут быть некоторые проблемы с железом - wifi, видео. И кстати, с intel GMA можно проблемы поиметь с любым дистром. ИМХО, лучше взять любой современный дистрибутив, но при установке выбрать не KDE или GNOME, а что-то полегче: mate, cinnamon, xfce, lxde и т.п.
Обычно при выборе дистрибутива советуют так: выбирай тот, который использует ближайший к тебе гуру.
P.S. и выбрасывайте сразу этот винт на 250ГБ. Там скорее всего стоит что-то типа WD2500BPVX или похожий, который свой век уже отжил. Нужно купить любой ssd на 120ГБ за 3000р и сразу будет ощутим эффект. Даже бОльший, чем от смены дистрибутива.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Из личных предпочтений посоветовал бы Elementary OS. Использую ее на старом ASUS x201e (Celeron 847 1.10GHz, 2GB RAM) - вполне хорошо работает, можно и кино посмотреть, и поработать при необходимости (использую vim + chrome с 4-5 открытых вкладок + grunt с browserSync). И, как выше уже заметили, очень стоит поставить SSD.
Ответ написан
Комментировать
Gentoo/funtoo способны выжать максимум из железа. Как раз-таки на слабых машинах это будет ощутимо.

Но есть одно но. Начальная установка должна проходить при поддержке большого брата (distc). Иначе на таком железа вы будете месяц собирать всё.
Ответ написан
Комментировать
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Debian. Стоит на похожем нетбуке - Lenovo S10-2. Видео правда тяжеловато идет, процессор не вывозит высокое качество.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект