@GreyAlex

Какой выбрать мультиметр бюджетного сегмента?

Всем привет!
Я заказывал мультиметр DT838 и в день получения, спалил его)
Что бы вы понимали как, и на сколько я дуб, я мерил батарейки на вольты, какие выкинуть, какие нет, а потом подумал, можно ли померить их ток (да, да, по физике у меня 3, не дружу я с ней). Великая сеть сказала что измерить то можно, только щупать надо быстро и на переделе 10А с правильным диапазоном, что я и сделал.
После этого мультиметр изменил все значения, измерения батареек завысились, температура сбилась и пр, я пришел к выводу что пацинету хана. Предохранителя в нем нет.

Собственно вопрос, что можно купить дешевое, с защитой от идиота (я понимаю что по сути надо понимать что мерить и как мерить и совать в 220 не стоит). Область моих требований, это мерить батарейки на дохлость, иногда прозванивать цепь для мелких поделок, мелкие измерения. Не огромные размеры. Если реально, не плохо чтоб можно было мерить температуру, от прошлого осталась термопара, а пирометр иногда врет.

Кто скажет какой учебник почитать по физике, тож буду рад совету, ток не мудреный)
Спасибо за внмиание.
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По поводу учебника на прочтение - найдите в сети, или на бумаге книгу Р. Сворень "Электроника шаг, за шагом"
Старая книжка, но вот что касается базовых вещей в электроники и понимания как оно вообще работает идеальная штука. Не мудреная, нацелена на детей старшего школьного возраста.

Насчет выбора мультиметра недорогого это сложно, их сейчас столько развелось, половина дохнет сама, половина врет как синоптики.
www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-multimet...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
15432
@15432
Системный программист ^_^
Мультиметр мог помереть только если вы не переткнули красный щуп в специальное 10А гнездо при измерении тока.

К тому же, измерять ток батареек через КЗ - не лучший способ проверки на дохлость. Этим вы только внутреннее сопротивление узнаете, да и то сильно неточно.

Для ваших целей сгодится любой мультиметр. Заходите на aliexpress и выбираете)
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
померить их ток

На ток больше не меряйте, это не нужно, контроллер заряда в батарее в вашем ноутбуке когда определяет заряд он же не меряет на ток, мерять на ток под нагрузкой было бы абсурдно так как она меняется по мере загруженности компьютера, а ток короткого замыкания - сами знаете. :)

совать в 220 не стоит

Можно, только в режиме измерения напряжения.

Кто скажет какой учебник почитать по физике

Чего ради?
Не так уж и много способов вывести мультиметр из строя, лично я пользуюсь сразу всем интернетом в качестве учебника, и не боюсь пробовать "можно ли", если при этом что-то ломается то пусть ему памятник поставят, погибло за благое дело, а если надо, чтобы не ломалось, то достаточно просто не пробовать.

с защитой от идиота

Гарантированная защита от выхода из строя при коротком замыкании - довольно сложная, поэтому в бюджетных мультиметрах ее не будет уж точно.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
с защитой от идиота
Если этот критерий для вас главнее прочих, то на такой запрос я уже отвечал - Какой мультиметр купить с защитой от дурака?
Ответ написан
Комментировать
@ivedenin
Конструтктор адских машин
Бери appa 303 :-) все умет .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы