Shing
@Shing

В офис: настольные компьютеры или ноутбуки?

Что сейчас модно?

Сам на ноутбуке работаю + внешний монитор, клава, мышь.

Хотя сейчас чаще просто за ноутбуком.


Что ставить для сотрудников?

Эффективнее, удобнее, безопаснее, дешевле?


Задачи/Кому: программист/вебмастер, менеджеры (маркетинг, b2b..)
  • Вопрос задан
  • 12067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@armid
Если сотрудник более-менее чётко работает с 09 до 18, без частых командировок (где ему может понадобится ПК), то как по мне настольный компьютер удобней.

Как говорится зачем покупать ноут, а к нему монитор, клаву, мышь. Настольный компьютер вроде как и безопасней для компании. Внешние порты можно заблокировать.
Ответ написан
Zverenish
@Zverenish
Может повторюсь, но постараюсь наглядно расписать.

У ноутбуков я вижу только один «плюс»: возможность брать в командировки.
По всем остальным параметрам стационарные выигрывают.

Монитор. После 22...24-дюймовых дома и на работе пользоваться 13-17" вариантами не удобно. К хорошему привыкаешь быстро.

Тишина ноутбуков по сравнению со стационарными. Ну если честно это надуманный плюс по отношению к ноутбукам. Просто тот, кто занимается оснащением техники не озадачивался тишиной. Я раньше тоже не обращал на это внимание. Но последние пару-тройку лет системники что домой, что на работу собираю ультратихие. Если за компьютером не планируется играть даже пассивно/активные БП выбираю. О том что компьютер работает (если монитор выключен) можно понять только подойдя и понажимая на клавиатуре caps lock / num lock — моргает, значит включён. А вот некоторые ноутбуки уже через пол года начинают так шуметь вентиляторами… и чистка не помогает. А кто-нибудь узнавал сколько стоит замена вентилятора в ноутбуке? А наличием (точнее отсутствием) выбора среди производителей? То-то. И хорошо если вопрос цены не стоит, но нередко даже не найти, разве что ходить на развалах искать. А в стационарнике всего 3 стандарта (80/92/120мм) и если изначально подбирать компоненты таких типоразмеров, а не 130/95/70 и др., то никаких проблем с выбором и заменой не возникнет, а вопрос цены вообще не встанет.

Клавиатура. Люди бывают разные и кто-то мягко стучит то клаве, кто-то долбит как барабанщик. Клавиатура в ноуте — как в комплекте, особо не повыбираешь. Я, например, не люблю когда клавиши курсора в кучу со всеми остальными, когда дополнительная клавиатура не отдельная, а через Fn, когда нет расстояния между delete/end/paga down и стрелкой вверх, когда русские буквы не отличаются по цвету… продолжать можно долго. Просто обычная клавиатура расширяет возможности выбора. Купить отдельную клавиатуру можно и к ноутбуку, но этим редко кто заморачивается — плюются, но продолжают использовать ту что досталась с «агрегатом».

Самостоятельный апгрейд. Нередко ноутбуки заклеены, что бы нельзя было вскрыть не потеряв гарантию. Это сразу приводит нас к невозможности самостоятельного апгрейда без потери гарантии. А потребность возникает нередко: хотя бы память поставить вместо 2-4Гб — 8/16Гб. Или hdd заменить на ssd. Или появится желание поставить второй диск для создания raid1 для повышения надёжности. Или видеокарточку воткнуть пошустрее. За аналогичные операции в официальном сервис-центре с вас возьмут внушительную сумму. Стационарники часто вскрывать можно без потери гарантии.

Ремонтопригодность. Чем больше офис — тем больше шанс выхода из строя какого-нибудь компонента. Диск, плата, монитор, видеокарта, сетевая карточка (как ни удивительно — умеют выходить из строя), привод.
Что бы ни произошло с ноутбуком — будет автоматом означать потеря рабочего места. Будь то экран ноутбука или диск — нести в сервис центр придётся сразу всё устройство. Сдавать в гарантию и ждать. Ведь если привод перестал читать DVD — в сервисе не примут у вас без ноута.
Если же речь о стационарном компьютере — то замене подлежит только вышедший компонент, который зачастую имеется в запаснике. А бракованный спокойно можно сдать в сервис-центр на ремонт/обмен.
Ну а про «залил кофем клавиатуру» я вообще молчу. Разница в стоимости замены в одном и втором случае даже смешно сравнивать.

Надёжность. Даже если человек не ездит по командировкам, но работает за ноутбуком — появляется у него желание выйти с ноутом поработать в скверике, сходить с ним в кафешку. Знаете сколько ноутбуков «выпадает из рук» в момент ношения, вынимания из рюкзака? А сколько летало от запнувшихся за кабель питания…

Цена. Тут ноутбук проигрывает в разы. За 25тыс. легко собирается система такой производительности, какую вы не сможете получить в ноутбуке даже за сумму в 50тыс. Это даже не рассматривая 23-24" экран. Чисто производительность.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Для работы — только настольные компьютеры. Это удобнее и для вас (обслуживание) и для пользователя (удобнее посадка, работа, не подмывает утащить домой на выходные).
Для командировок, встреч и подобной работы не на рабочем месте выдавайте пользователям ноутбуки по необходимости.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Для менеджеров и маркетологов неттопы или моноблоки, только оперативки хотя бы 4 гига. Настольные компы — лишняя трата рабочего пространства и заморочки на обслуживание.

Программистам и вебмастерам уже нужен индивидуальный подход, моноблоки есть хорошие (от lenovo, например), но выбирать нужно, обязательно Full HD. И ещё второй монитор кому нужен.
Mac mini хорошо зарекомендовал себя в офисах. Относительно недорого и хорошо работает.

Кому-то с ноутбуком проще ходить, тут индивидуально.
Ответ написан
@Barmunk
мы почти всех перевели на ноуты + внешний монитор
Ответ написан
@Eddy_Em
По-моему, дешевле всего моноблоки. Правда, размер экрана маленький: от силы 22''.
Ответ написан
Dolios
@Dolios
Зависит от задач. Если нужна высокая производительность, ноут будет стоить негуманно.
По поводу мониторов. Лично мне удобнее работать за 2-мя одинаковыми мониторами, стоящими рядом. Ноут+монитор резко хуже.
ОС. На ноут не любая встанет, может возникнуть проблема с драйверами.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
у знакомого весь офис на тонких бездисковых НРшных клиентах — кто в терминале, кто в выделенных виртуалках — разработчики например.
огромная экономия по железу и лицензионному софту
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Мне кажется это очень сильно зависит от пользователей и того как они работают. Однако в общем случае, настольник хоть и менее универсален, но более надежен, безопасен и дешев.
ЗЫ я лично за настольник с двумя хорошими мониторами, но, например, если у вас демократический офис с кучей удобных кресел и зон для общей работы или даже вообще без закрепления рабочих мест, то конечно ноутбуки удобней.
А что касается коммандировок — не следует таскать компьютер со всеми рабочими записями так далеко. Это не безопасно и он быстрее от такого обращения сломается или хотя бы выглядеть будет не презентабельно.
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
На мой взгляд удобнее всего ноутбук + док станция + монитор + клавиатура и мышь.

Работать конечно удобнее постоянно за монитором с нормальной клавиатурой и мышью.
С другой стороны ноут можно унести домой — зачем лишать возможности людей что нибудь доделать вечером или в выходные.
Ноут можно взять с собой в командировку, на длительное совещание и т.д.

С другой стороны без полноценного рабочего места тяжко — особенно программистам/дизайнерам.

Что касается размера ноутбука — то менеджерам можно 12-13 дюймов, программистам/дизайнерам 13- 14 — такие ноутбуки они смогут таскать с собой и при этом на них еще можно полноценно работать, на меньшего размера уже смогут не все.

Чтобы не украли пристегиваете док станция замком специальным — цена вопроса тьфу.

Вообще стоимость решения главный вопрос — но это если по хорошему делать. Учитывая зарплаты в сфере it сейчас экономить на оборудовании я считаю глупо.
Ответ написан
@StepEv
Модно дать возможность выбирать сотрудникам. Каждому.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Моноблок или тонкий клиент (слабый моноблок), но люди говорят, что второй вариант — УГ.
Ноутбук тоже вариант, но не все к ним привычны + работники начинают таскать их домой. Ноуты проигрывают в цене, т.к. нужны нормальные, с классической удобной клавой и хорошим дисплеем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы