Lexxtor
@Lexxtor
PHP, Yii2, Android

Стоит ли переходить на Postgresql?

  1. Более 7 лет пользуюсь MySql, нужен ли Postgresql для профессионального роста или и так везде возьмут?
  2. Есть личный учебный проект на MySql, стал переносить его на Postgresql, дамп конвертировал, но запросы падают: like заменил на ilike теперь индекс не работает и много еще непонятного осталось.
    А переходить стал из за того что нужен поиск по гео координатам, в MySql вроде все еще нет нормального.
  • Вопрос задан
  • 1414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Ну, если за семь лет мускул вам не осточертел своей кривотой, теперь пользы от перехода с каждым годом становится всё меньше, поскольку за этот период он избавился от большинства своих недостатков. С другой стороны, знать и уметь две СУБД завсегда лучше, чем одну.
Ответ написан
un1t
@un1t
> Более 7 лет пользуюсь MySql, нужен ли Postgresql для профессионального роста или и так везде возьмут?
Конечно возьмут, MySQL востребован. Если тебя только это волнует то нет смысла переходить.

Я долгое время пользовался MySQL, и не видел каких-то особых плюшек в постгресе.
Потом заметил, что некоторые операции (LOAD DATA) на mysql выполняются как-то не прилично долго.
Я потратил пару дней на оптимизациюд конфигов MySQL, но было как-то все равно долго. Я попробовал постгрес, потратил на конфиги пару часов, при том, что я знал его очень слабо. И операция выполнилась раз в 10 быстрее.

Потом, попробовал запустить на постгресе тесты. На Mysql они выполнялись, просто очнеь долго. А на а постгрес легко настроить, что результат становится сравним с sqlite :memory:. В общем загрузка данных и быстрое выполнение тестов, были тем что заставило меня перейти на постгрес.
Из плюшек пользуюсь функциональными индексами, массивами и планирую кое где использовать полнотексовый поиск. Хотя мою надежду, что с переходом можно будет выпилить elasticsearch постгрес не оправдал.
Из того что мне прямо сильно не хватает, это group by. В постгресе конечно есть group by, но там есть ограничения, что выбирать поля и сортировать можно только те поля которые используются в group by.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если писать на yii то без разницы
а так да с гео намного веселее все в постгресе
Ответ написан
Комментировать
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
1) Конечно стоит. Нужен.
2) Скачай любой учебник по постгресу и потрать день на чтение матчасти, чтобы не сидеть над "детскими" проблемами. А конкретные ошибки можешь просто гуглить, 99% проблем уже описаны.
Ответ написан
Комментировать
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Ну вообще MySQL тоже умеет быть геобазой - dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/spatial-extensions.html, я правда не работал, но простейший поиск с геоиндексами вряд ли глючит.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Не стоит. Я долгое время пользовался PostgreSQL, но сейчас по большей части на MySQL (MariaDB) перешел т.к. все более чем устраивает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы