@Sherck

Что нужно чтобы подключить большое количество sata hdd к компу(боле 20ти штук)?

Нужно собрать комп с большим количеством сата ейчдиди и они не были в RAID. Примерно: I7 cpu, MB asus(подходящий для моей задачи), 8bg ram, vga nVidia gtx 560 or 750(видюха не важна).
Я не очень понимаю что такое SAS, но думаю что такое нужно здесь.
Можно ли подключать SAS контроллеры к обычным PCE-кам и подключать к нему диски?
  • Вопрос задан
  • 10908 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Сейчас вам будут советовать PCI/PCI-E контроллеры SATA, под которые нужны драйвера, которые начинают работать уже после загрузки системы, и вообще не слишком универсальны.
Предложу немного другой вариант.
Существуют SATA умножители, вроде такого. Они работают приблизительно как USB хаб, позволяя подключить несколько устройств к одному порту. Да, скорость при одновременной работу будет делиться между всеми устройствами, но обычные HDD редко полностью загружают SATAIII канал.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Соответствующее число портов на материнской плате и контроллеров для увеличения портов. Для обычной материнской платы потребуется два-три контроллера на 8 портов типа такого: www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16816...
Или можно взять материнскую плату с 4 PCI-E слотами и четыре контроллера по 4 порта.
А дальше - все зависит от задач. Если это будет СХД под какие-то определенные данные - то нужно соответствующее ПО, а кроме того, для нормальной работы такого объемного СХД может потребоваться значительный объем ОЗУ. 8 гигов явно мало: объем СХД может быть до 240 терабайт (20х12тб). Так что требования к памяти могут достигнуть аж 500 гигабайт - а это уже как минимум двухпроцессорная серверная мать. Конечно, многое зависит от используемого ПО и ФС. Видеокарта тоже явно не нужна - не похоже, что это игровой комп будет. Кроме того, для СХД требуются энтерпрайз диски и, желатаельно, соответствующее им ПО и контроллеры.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы