@Sherck

Что нужно чтобы подключить большое количество sata hdd к компу(боле 20ти штук)?

Нужно собрать комп с большим количеством сата ейчдиди и они не были в RAID. Примерно: I7 cpu, MB asus(подходящий для моей задачи), 8bg ram, vga nVidia gtx 560 or 750(видюха не важна).
Я не очень понимаю что такое SAS, но думаю что такое нужно здесь.
Можно ли подключать SAS контроллеры к обычным PCE-кам и подключать к нему диски?
  • Вопрос задан
  • 8630 просмотров
Решения вопроса 2
VoidVolker
@VoidVolker
Соответствующее число портов на материнской плате и контроллеров для увеличения портов. Для обычной материнской платы потребуется два-три контроллера на 8 портов типа такого: www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16816...
Или можно взять материнскую плату с 4 PCI-E слотами и четыре контроллера по 4 порта.
А дальше - все зависит от задач. Если это будет СХД под какие-то определенные данные - то нужно соответствующее ПО, а кроме того, для нормальной работы такого объемного СХД может потребоваться значительный объем ОЗУ. 8 гигов явно мало: объем СХД может быть до 240 терабайт (20х12тб). Так что требования к памяти могут достигнуть аж 500 гигабайт - а это уже как минимум двухпроцессорная серверная мать. Конечно, многое зависит от используемого ПО и ФС. Видеокарта тоже явно не нужна - не похоже, что это игровой комп будет. Кроме того, для СХД требуются энтерпрайз диски и, желатаельно, соответствующее им ПО и контроллеры.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Сейчас вам будут советовать PCI/PCI-E контроллеры SATA, под которые нужны драйвера, которые начинают работать уже после загрузки системы, и вообще не слишком универсальны.
Предложу немного другой вариант.
Существуют SATA умножители, вроде такого. Они работают приблизительно как USB хаб, позволяя подключить несколько устройств к одному порту. Да, скорость при одновременной работу будет делиться между всеми устройствами, но обычные HDD редко полностью загружают SATAIII канал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы