@robertono

Какой показатель в сравнении двух ЦПУ означает, что он лучше?

Здравствуйте.

Возможно не очень понятно выразился в самом вопросе, но суть и заключается в сравнении. Но на определенном примере:
Возьмем какой нибудь i5, нагрузим до 50 %, возьмем i7, нагрузим той же задачей, вероятно будет около 30 %.
Насколько я знаю, эти % обозначают занятое процессорное время (мгц).
Почему то большинство приложений не грузят процессор до 100 % и вместо этого задерживаются на 30 и просто долго думают. Хотя, я так понял для использования 100 % нужно программировать программу под многоядерность.

Сам вопрос.
Означает ли, что в данном случае, у i7 преимущества перед i5 нету ? i5 не нагружен на 100 %, а значит скорость выполнения задачи, в теории, будет одинаковая, ведь i5 не уперся в предел своей производительности.

С уважением,
Роберт.
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Возьмем какой нибудь i5, нагрузим до 50 %, возьмем i7, нагрузим той же задачей, вероятно будет около 30 %.

ну если скомпилировать while(1), нагрузка будет максимальна в обоих случаях. архиватор - тоже максимальна в обоих случаях. но i7 справится за меньшее время

Почему то большинство приложений не грузят процессор до 100 % и вместо этого задерживаются на 30 и просто долго думают. Хотя, я так понял для использования 100 % нужно программировать программу под многоядерность.

так точно. полная загрузка одного ядра четырехядерного процессора в диспетчере задач будет показана как 25% (12.5% если есть поддержка Hyper Threading). так что процентам особо не доверяйте

Означает ли, что в данном случае, у i7 преимущества перед i5 нету ? i5 не нагружен на 100 %, а значит скорость выполнения задачи, в теории, будет одинаковая, ведь i5 не уперся в предел своей производительности.

архивация данных, кодирование видео, выполнение математических рассчетов - всё это будет выполняться быстрее на более мощном процессоре. Если вы сидите в интернетике, да смотрите фильмы - разницы не заметите вообще. Если вы часто компилируете сложные проекты под FPGA - вы точно захотите купить i7, чтобы ждать компиляции на полчаса меньше
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы