CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Контроллер COM-портов с поддержкой VmWare?

Продолжаем наши танцы

С помощью пилы, топора и какой-то матери гипервизор поставить удалось. И он даже работает - после того, как BIOS на долбаном "геймерском чуде" обновили с A1 до A6.

Но встала другая проблема. COM-порт. Его нет.

Купил недорогой PCI-e контроллер. Orient XWT-PE2S. Поставил. Подцепил упсник. Пробросил в виртуалку с центосом, где стоит apcupsd. Все давным-давно настроено и работало без нареканий - это я к тому, что ошибок в конфигах нет и быть не может.

apctest упсника не видит. На карте всего два порта, пробовал в настройках машины указывать /dev/char/serial/uart0 и uart1, менял в конфиге apcupsd ttyS0 на ttyS1 - нифига не происходит. Причем что странного - BIOS долбаного "геймерского чуда" показывает, что слот, куда я вставил ориентовскую карту - пуст!

Поэтому вопросов собственно два.

1. Как убедиться, что vmware увидела COM-порты? Есть lspci или его аналог?
2. Нужна ли COM-портовым PCIe контроллерам какая-то отдельная поддержка VmWare? Если да, есть ли контроллеры с нужными дровами?
  • Вопрос задан
  • 1146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Есть еще мнение, что com на метеринке есть, но не распаян. И тогда контроллеры грызуться за ресурсы. Нужно подробно изучать bios чуда.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
ls /dev
и смотрите в dmesg чего и где наопределялось + убедитесь что кабель которым соединяетесь от этого упса, если с двух сторон кабеля COM разъёмы то смотрите что-бы один из них не был проморкирован как "сторона упса"
Ответ написан
@mmmmmike
Закоротить 2 и 3 контакты разъема COM-порта на PCI-плате и смотреть возвращается ли эхо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы