semenenko88
@semenenko88
Системный администратор

Как правельно поменять дисковую систему на ESXi?

Всем привет!

У нас стоит ESXi, система у него на USB-флешке, хранилище vmfs у него тоже локальное на RAID контроллере. Мне нужно поменять все диска в RAID.

Могу я скопировать в vSphere хранилище на Windows машину. Потом поднять новый RAID. В ESXi и на это новое хранилище кинуть свой бекап. А потом перенести в инвентори, и включить виртуалки? Или могут возникнуть проблемы?
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Лучше экспортировать машины, а не напрямую переносить. Экспортируется в OVF, потом импортируется обратно. Хотя если кроме рейда ничего не менялось - можно и втупую папки машин перенести, потом закинуть обратно и добавить в инвентори. Правда этот туда-сюда бэкап будет дооооолгой историей :)

И еще проверяйте диск после восстановления - у меня были случаи, когда таким образом туда-сюда переброшенный диск превращался из "тонкого" в "толстый".
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Поменять все диски в рейде? меняйте по одному. Вытаскиваете первый, рейд уходит в degraded, меняем на новый, ждем ребилда рейда, следующий диск.
Да, долго. Но зато ничего не надо переезжать и выключать.
Если новые диски большего размера - можно будет после замены всех дисков увеличить рейд и соответственно vmfs хранилище.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы