Профориентация школьников — карта IT специальностей?

Недавно появилась такая идея — составить дерево всех (насколько возможно) IT специальностей чтобы школьники могли ориентироваться в будущих профессиях и строить карьеру осознано!

Поэтому прошу сообщество накидать (если не затруднит) знакомые профессии (должности), какие скиллы надо прокачивать, чтобы перейти с одной должности на другую, бонусы профессии и все такое/

Я постараюсь обобщить и сделать (в меру моей криворукости) красиво. Еще раз разобрать на Хабре и к осени дать школьникам для профориентации.
  • Вопрос задан
  • 6251 просмотр
Решения вопроса 1
@Xanter
Инженер технической поддержки
На схеме отсутствует дерево IT специальностей для школьников.

Схема с вариантами использования платформы .Net. Как говорится К.О.
Это как рекламный посыл в рекламе чипсов упаковок много цвета разные а сорт (производитель) чипсов один и соответственно только чипсы :-((.
Так и в этой схеме только программирование и только на .Net.

В википедии к примеру указано простыми словами о специализации системных администраторов.
ru.wikipedia.org/wiki/Системный_администратор

А сами ИТ специальности к примеру можно посмотреть в вузе на соответствующем факультете
www.avalon.ru/HigherEducation/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shapovalov_org
@shapovalov_org
Инженер-программист
Технического писателя и руководителя команды разработчиков не забудьте! И переведите схему специальностей на русский пожалуйста! Отличная работа я бы хотел прокатится по всем веткам этой схемы метро )
Ответ написан
overmes
@overmes
Фуф, еле нашел…
Был я на конференции BitByte в прошлом году, там интересный доклад был по схожей тематике:
www.youtube.com/watch?v=PSNZl6GDB-w
Ответ написан
Комментировать
MAXH0
@MAXH0 Автор вопроса
Про .Net я прекрасно понял, что это реклама.
я хотел бы нечто приблизительно такое же, НО про весь IT.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы