@Texs
"Чёртов менеджер"

Какие могут быть конструкции настольных роботов, близких к прецезионным?

Нужно оценить возможность создания и изготовления в России настольного прецизионного многофункционального робота.
И на основе этого выбрать оптимальную конструкцию.
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
А о какой точности идет речь? Десятки, сотки?

Я вижу два варианта конструкции, если говорить о многофункциональных машинах: обычный промышленный робот-манипулятор и трехосевая линейная система (с опциональной четвертой или пятой ось, уже вращательной). Второй вариант так же может быть реализован навыворот - трёхосевой стол, по аналогии с любым фрезерным станком.

А теперь самое интересное - изготовление в РФ. Ну..у нас можно сделать несущую раму, корпусные детали, кожуха. Будет долго, дорого и не сказать что третье, но реально. Если единичное или мелкосерийное, то подешевле. Однако самое важное - мозги и приводы придётся покупать за границей. Причём всё это будет ещё круче стоить (стоимость малогабаритных прецизионных приводов можно посмотреть - на карманные расходы не похоже). И от конструкции не зависит - есть приводы и вращательные и линейные. Доступность ограничена только вашими возможностями по торговле с той или иной компанией (некоторые с физ.лицами вообще не работают). Тут никак не получится сэкономить на конструкции. Приводы должны быть малогабаритными и точными. Вариант сгладить это дело хитрой передачей с муфтами и безумной коробкой передач, которая на точном позиционировании будет иметь сумасшедшее передаточное число, не стоит. Во-первых создание такого узла влетит в солидную сумму: надо найти конструктора, который придумает его малогабаритным, заплатить ему денег. Потом надо найти где сделать (а это серьёзно, это в гараже не сделают) и тоже заплатить им денег. И будет у вас уникальная КП с компонентами, которые нереально купить, если что-то сломалось, а занимать оно будет много места и весить тоже. Поэтому, единогласно - готовый привод позволительной точности.

Ну и не забываем о ПО, конечно. Прошивка для робота-манипулятора это задачка не из простых..от слова совсем. Там действительно серьёзная система управления, требующая хороших практических знаний в мехатронике. Нужно либо сообразительную команду разработчиков, либо уметь хорошо объяснять задачи и делегировать их.

Иными словами: Спроектировать и изготовить в РФ можно, с использованием некоторых покупных зарубежных узлов. Сложность напрямую связана во-первых с вашим кошельком (наличием хорошего инвестора) и во-вторых, но не менее важно - по какую часть тела вы погружены в отрасль. Есть ли у вас поставщики приводов, есть ли конструктора ,есть ли у вас контакты на производстве, есть ли программисты этого всего? И если чего-то нет, знаете ли где их взять?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы