@Ingword
Падаван.

Как обосновать свой дизайн?

Привет. Сталкивался с мнениями, что научиться делать веб-дизайн с полного нуля достаточно сложно: нельзя сказать, что вот эти знания - фундаментальные, другие - нет. Все ото всюду тащат информацию, best practices и т.д.

Но возникает вопрос. Вот я чувствую, что элементы должны располагаться именно так, как я их сделал в дизайне, выбрал цветовую схему и т.д. и т.п., но когда доходит дело до общения с клиентом и на вопрос "А почему именно так?" я ничего вразумительного ответить не могу.

Некоторые говорят, что UX'у научиться нельзя, это опыт, анализ и интуиция. Как тогда клиенту доказать, что моя полупрозрачная кнопка лучше, чем красный фон и зеленые буквы?
  • Вопрос задан
  • 865 просмотров
Решения вопроса 5
> Некоторые говорят, что UX'у научиться нельзя, это опыт, анализ и интуиция.
Во-первых, неправильно некоторые говорят, а во-вторых, получить опыт и научиться анализировать как раз очень даже можно.
А вы, простите, кроме мнения тех, кто говорит, что всё тлен и высокое искусство, какими-то ещё источниками пользовались, прежде чем сюда идти? Ну там, реальные книжки почитать и всё такое?
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
на вопрос "А почему именно так?" я ничего вразумительного ответить не могу.

скажу по большому секрету, что дизайн - он не про рисование свистулек-перделок, а про умение отвечать на этот вопрос) а нарисовать можно всё что угодно)
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Как тогда клиенту доказать, что моя полупрозрачная кнопка лучше, чем красный фон и зеленые буквы?

Действительно, как доказать, что кнопка лучше фона с буквами? Или что утюг лучше строгого узора на занавесках. Цвета подбирать это далеко не главное в UX, в общем-то ничего кроме контрастности от цветов не требуется, а главное тип, количество, расположение элементов, думайте и пробуйте, сможете объяснить чем данный вариант лучше для пользователя, чем другой.

UX'у научиться нельзя, это опыт, анализ

Мы кушаем только растительную пищу, для этого приходится выращивать кур и свиней!
Ответ написан
Комментировать
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Книг по веб-дизайну, UX, UI полно, где приводятся примеры и обосновывается все начиная от отступов, заканчивая типографикой. Берем и читаем, по видео урокам и туториалам это все не выучишь и не узнаешь.
Ответ написан
Комментировать
ttone
@ttone
Design / AE / Nuke
Лучше всего на здравый смысл опираться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы