Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Что вы можете сказать про СТМ микроконтроллеры?

Недавно шел бой за выбор пик или мега и тут неожиданно выяснилось, что есть ещё стм и его , вроде как, хвалят.
Кто имел опыт с несколькими фирмами микроконтроллеров, можете посоветовать, стоит ли выбирать СТМ?
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
Скажем так, для тех кто воюет за PIC или Atmel (ATmaga небольшая часть их ассортимента МК) лучше играться в Lego NXT. Когда сверблячка пройдет можно попробовать Arduino. Позже когда наступит понимание, что такое микроконтроллер и с чем его едят тогда можно браться за PIC, Atmel, STM или любой другой МК в зависимости от поставленной задачи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
STM8 намного богаче по оснащению, заметно дешевле, более гибкий. Минус для самоделок- шаг ножек, отсутствие симуляции в Proteus. STM32 вообще жесть при такой демократичной цене. Вообщем, про них уже все давно везде расписано...
Ответ написан
Комментировать
@ks0
Выше уровнем это stm32, а не stm8. А stm8 = pic = avr.
stm32 выше-то он выше, но как говорится "нельзя просто так взять и помигать светодиодом на stm". Он еще и сложнее. И стоит ли заморачиваться с ним это вопрос. Производитель пытаясь упростить использование его богатой периферии то начинает продвигать библиотеку SPL, то бросает её и продвигает CubeMX, то еще куда-то бросается, я уже и не слежу. А в итоге уровень абстракции не повышается, и при этом генерируется огромный избыточный код, в котором черт ногу сломит.
Короче, если для задачи достаточно ресурсов AVR, я лично предпочту AVR и на STM32 даже смотреть не буду. А если его будет не хватать и потребуется 32 бита и ARM ядро, то лучше использую PSoC от Cypress. Возможностей еще больше, чем у STM32, при этом порог вхождения гораздо ниже. Ну и МК есть в достаточно крупном для домашнего использования корпусе.
Для вашей же задачи сгодится любой МК. Больше проблем будет не с логикой, а с правильным проектированием и разводкой платы, чтобы заставить МК стабильно работать.
Ответ написан
Комментировать
@LampTester
STM32 стоит выбирать, если вы уже знаете, что это такое, и/или имеете причины его выбрать. Единственно что могу сказать - эта архитектура не подходит для первоначального обучения работе с контроллерами, отчасти по причине более высокой сложности, отчасти по причине политики STMicroelectronics, про которую уже было сказано выше.

В остальном это такие же контроллеры, как и все остальные, и их применимость в каждом конкретном случае определяется степенью соответствия их возможностей техзаданию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы