Проясните работу RAID 1???

Добрый день.
Насколько я понимаю - при raid 1, происходит зеркалирование данных на второй диск, и при выходе из строя 1 из дисков - СИСТЕМА ДОЛЖНА ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ(поправьте если не прав). У меня есть сервер с raid 1 из 4 дисков. в него вставлена флешка с гипервизором VMWare, а сам рейд играет роль хранилки. Вчера умер 1 диск, серверная заполнилась жутким писком, и я пошел смотреть, что да как - вылетел только 1 диск из 4, но система в упор не хотела видеть хранилку, пока не подкинул четвертый диск, и не сделал ребилд. Раньше на практике не приходилось восстанавливать рейды, вот и закрались у меня сомнения - должно ли зеркало работать, при выходе из строя 1 диска, или оно просто хранит данные, но для работы системы нужен полностью здоровый рейд???
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Система обязана продолжать работать.
Это единственный смысл строить рейд с резервированием данных - продолжать работу при выпадении оговорённого уровнем рейда диска. Больше никакого смысла делать массив с резервированием нет, это ни в коем случае не бекап.

raid1 на 4 диска, то есть вам нужна ТАКАЯ избыточность хранения, но при этом вы не проверили поведение контроллера? Это странно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы