Права и ответственность за пользовательские 3D модели?

В Веб приложение любой пользователь может добавить свои (а может и не свои) 3D модели, которые потом размещаются на общее обозрение в единой сцене. Подразумевается, что модели всевозможных объектов, как природных, так и антропогенных, могут быть созданы и размещены любым пользователем, даже не имеющем никакого отношения к самому объекту.

Например, если с деревьями, скалами все понятно, проблем о каких-то правах не должно быть, но как быть с объектами, которые созданы человеком ?

Думаю, их можно разделить на государственную, общественную, коллективную и частную собственность.
Подскажите, какие могут возникнуть ограничения и ответственность за размещение моделей объектов без согласования с авторами и т.п. ?

Предположим ситуации:
- когда размещена модель достопримечательности (даже той, которая была демонтирована, особенно актуально для памятников Ленину). Кто имеется право потребовать ее удаления? Ответственность ложится только на пользователя(если заранее это оговорено в пользовательском соглашении)?

- когда добавлена динамическая модель авто(Это уже ближе к видеоиграм). Скорее всего, кроме всех деталей авто будет сохранен логотип авто. Получается, добавляя модель авто пользователь нарушает авторское право - производителя? Какие могут быть последствия?

И что касается подобных вопросов, хотелось бы обсудить это с кем то, так как из формальных документов по авторскому праву не ясна та граница между можно и нельзя.
  • Вопрос задан
  • 2286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
riky
@riky
Laravel
кому принадлежат права на фотографию памятнику ленину? государству?
нет, фотографу.
отдельный вопрос только если на фото запечатлены люди, тогда распространение этого фото идет с согласия модели.
с моделями думаю вопрос аналогичный.
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
Права у того кто сделал 3d модель
Ответ написан
@mletov
когда добавлена динамическая модель авто(Это уже ближе к видеоиграм). Скорее всего, кроме всех деталей авто будет сохранен логотип авто. Получается, добавляя модель авто пользователь нарушает авторское право - производителя? Какие могут быть последствия?


moiklin.ru/novosti/roskomnadzor-zakryl-sajty-proda...

опять же, там контент создается теми, кто его и выносит на обозрение

Ну так товарные знаки при созданий моделей они использовали. Прокуратуре этого оказалось достаточно.
Как я понял, даже со стороны автозаводов претензий не было (по крайней мере, про это не упомянуто), прокуратура по своей инициативе подала запрос.

- когда размещена модель достопримечательности (даже той, которая была демонтирована, особенно актуально для памятников Ленину). Кто имеется право потребовать ее удаления?

Например, архитектор памятника или его наследники. Или если он подписал бумагу о передаче прав, например, мэрии города, в которой этот памятник стоит, то мэрия.

Ответственность ложится только на пользователя(если заранее это оговорено в пользовательском соглашении)?

Надо гуглить глобальный вопрос "Отвечает ли владелец сайта за размещенный контент".
Если почитать о прецедентах, то складывается ощущение, что это лотерея. Иногда суд признает виновным только разместившего, а иногда и владельца сайта, как организатора, даже невзирая на пользовательское соглашение, которое принимал пользователь. С одной стороны, торренты блочат, хоть они-то как раз даже и не хранят ничего, а с другой - vk и yotube живут и здравствуют. Так что если проект взлетит и станет массовым, то вам в любом случае понадобится штатный юрист, т к нет в этом деле однозначности и даже зная номер закона своими силами вы не отобьетесь от претензий.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
зависит от страны
в РФ , по-моему, все просто - все не люди - снимать можно смело (правда, см. про кокошник и Красную площадь, но и там относительно либерально)

у буржуев же от Эйфлевой башни до многолетнего дерева в Калифорнии может охраняться, и снимки для распространения делать нельзя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы