Вскрыть «черный ящик» — разобраться в проводах, идущих к люстре?

Всем привет!

Полез дома менять люстру, и понял что я в этой жизни чего-то не понимаю. Наткнулся на какую-то бредовую ситуацию.

Если подробнее, то имеем:

— Двойной выключатель

— Монтажную коробку, наглухо закрытую обоями (черный ящик)

— 4 провода, идущие на люстру.

Что напрягло — отвертка для поиска скрытой проводки звенела на всех 4 проводах, независимо от положения выключателей.

Взял вольтметр, привлек жену в качестве дистанционного выключателя и регистратора показаний. Последовательно перебрал все 4 положения 2х выключателей и замерил напряжение между всеми проводами.

Получилась следующая табличка:
5e53d2a76cc543160af88b2e7703affe.jpg

Глянул я на табличку и обнаружил что нет ни одной комбинации проводов, при которой напряжение при выключенном выключателе было бы нулевым, а при включенном — 220. До этого висела люстра с экономками и работала, похоже, за счет того что при 120 вольт они не зажигаются. Чем такой режим работы грозит экономке — тоже не знаю.

Я не новичок в работе с 220, но тут что-то межфазное приключилось. Может быть есть у кого-нибудь мысли как такое может получиться и что с этим можно сделать на краткосрочный период? На выходных будут гости и устраивать вскрытие обоев и замену проводки — не вариант.
  • Вопрос задан
  • 7627 просмотров
Решения вопроса 1
kamlay
@kamlay
а вы не вольтметром измеряйте — возьмите две лампы, соедините их один контакт и попробуйте в разных сочетаниях подключить. Ущерб не нанесете никаким соединением — напряжения больше 220 на лампы не попадет, в любом сочетании проводку не пожжете. У вольтметра высокое входное сопротивление — он может измерять наведенные потенциалы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
У вас выключатель видать рвёт ноль а не фазу.
Тут лучше конкретно разобраться в проводке — даже ценой обоев.
Ответ написан
kamlay
@kamlay
у экономки крайне нелинейная характеристика — в погашенном состоянии у нее очень высокое сопротивление, определяемое только токами утечки пускорегулирующего устройства. у обычной газоразрядной лампы, в погашенном состоянии сопротивление вообще бесконечно.
ps не туда ответил, сорри
Ответ написан
un1t
@un1t
Подскажите, что за устройство такое «отвертка для поиска скрытой проводки»?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы