Могут ли быть штрафы у фрилансера за не сдачу декларации 3-НДФЛ?

Добрый день, у меня возник вопрос. Фрилансер получал в течении года денежные переводы на свою личную банковскую карту физлица за оказываемые услуги. Общая сумма переводов за год около 200 тыс. руб. (перевод составлял в среднем 20 тыс. всего было около 10 переводов в год).

В примечании к переводу указано: “Оплата по поручению Принципала по Агентскому договору ... От Общество с ограниченной ответственностью ... НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ … ” .

Есть ли ответственность перед налоговой за непредставление декларации по доходам которые были получены, ведь факт получения денег за услуги получается зафиксирован в переводах? Какими могут штрафы за то что не был уплачен налог с суммы дохода, будут ли начисляться пенни за него и на какую сумму?

Можно ли предоставить 3-НДФЛ за прошедший год уже после 30 апреля, например через год или два?
  • Вопрос задан
  • 1860 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Если по закону - то да, налоговая инспекция вправе предъявить претензии и потребовать уплаты налога за последние 3 года (срок давности) + выставить штраф в размере 100% от невыплаченной суммы.

На практике, банки передают в финмониторинг сведения только о платежах от 600000 руб и о других сомнительных крупных платежах. Ваши выплаты на порядок меньше этой суммы.

P.S. Если совсем по закону, то организация, заключившая с вами договор должна выступать в роли налогового агента, и самостоятельно вычитать и выплачивать подоходный налог от вашего имени.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Логично закрыть счет в банке и забить так как просто все не провести, а сложно вы не готовы потратиться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы