Как и где найти разработчика php/MySQL/Wordpress?

Для доработок платного шаблона Wordpress требуется разработчик с хорошим знанием php/MySQL/Wordpress. Я разместила проект на сайтах фриланса. Откликов очень мало, а те, кто откликнулись, после прочтения ТЗ пропали, потому что работа показалась им сложной (в том числе новые таблицы в базе данных нужно создавать). Работы примерно на 2 недели - месяц. Также требуется тестирование работы алгоритма.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) На доработку чужого шаблона люди в принципе соглашаются неохотно?
2) Получается, что на Freelancehunt.com и Fl.ru тусуется одна школота или специалисты уровня ниже среднего? Меня просто добивают их ответы - "сделаю работу за час", "готов приступить к работе", "делаю крутые сайты" и т.д. То есть люди даже не читают, что написано и что требуется и отвечают на автомате всем подряд? И почему люди, у которых в портфолио один дизайн сайтов, откликаются на заказы с программированием?
Смотрела профили на freelansim.ru - практически те же люди, что и на Fl.ru. Неужели человек не заинтересован в работе на месяц вместо колупания заказов на час?
3) Если человек предлагает свои услуги с почасовой оплатой, будет ли оплачиваться вникание в имеющийся код?
4) Тестирование результатов работы тоже отпугивает людей? Просто общалась с иностранными разработчиками и они акцентировали внимание на том, что будут проводить тестирование.
5) Если человек пишет ставку за день, сколько часов в среднем он будет работать?
Буду признательна за советы и разъяснение этих моментов.
  • Вопрос задан
  • 1202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Я бы с вами тоже дел не имел:
Одни ваши "Работы примерно на 2 недели", "шаблон как раз грамотно сделан, много продаж" - ну не шарите вы - к чему вы начинаете оценивать? Визажиста работа тоже простая - накрутил, побрызгал лаком и готово. Делов то...

"Я общалась с иностранными разработчиками" - ну и какие проблемы плюнуть на "школоту" и пойти на запад?

Я подозреваю что вы хотите все и еще гору тележек за минимальные средства. А на запад идти - придется нехило так бюджет потратить.
Ответ написан
Комментировать
@khrisanfov
Программист
1) не думаю
2) вас спамят, пробуйте поискать на upwork.com, ставка примерно $20 в час будет за среднего программиста не индуса
3) конечно да, никто не будет разбираться за свой счет в вашем коде, программирование это 80% времени чтобы разобраться и 20% времени написать код
4) тестированием обычно занимаются тестировщики, в крупных компаниях они есть, программист обычно проверяет то что он сделал, а комплексную проверку делает тестировщик
5) так уточните у него ставку за час, лично я больше 3-4 часов в день продуктивно/качественно работать не могу, задача на 8 часов не делается за один рабочий день
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
1. идите на нормальную биржу.
2. Если народ после прочтения ТЗ и Вашей уверенности, что "работы на 2-4 недели" отваливается - либо категорически не тот народ, либо ТЗ не соответствует срокам/деньгам. Во втором случае радуйтесь, что не беруться. Было бы куда хуже если бы взялись и не потянули.
теперь по вопросам
1. Доработка чужого шаблона - это чтение чужого кода. в значительной части случаев сделать с 0 может быть проще. Особенно если код плохо документирован.
2. Потому что народ хочет денег. Ищите сами фрилансеров с хорошим рейтом и приглашайте их. Сюда же и замечание про месяц. У хорошего спеца на фрилансе часто наступает такой момент, когда он сам уже заказы не ищет, а выбирает из предложений. Так что не поленитесь - и начните поиск сами
3. да. а также митинги с Вами по скайпу, ответ на вашу почту и т.д. Это время потраченное на Ваш проект.
4. Нормальных - нет. Напротив, передавать работу без тестирования - верный путь испортить репутацию. Другое дело, что Вы имеете в виду под тестированием?
5. от 0 до 24. Я бы все-же посоветовал либо придти к оплате за проект (разбив его на части и зафиксировав сроки и этапы), либо к почасовой ставке - в таком случае Вам понадобится таймтрэкер и опять-же план работ. Второй вариат по деньгам может очень сильно отличаться от ожидаемого (Вы планируете 80 часов - 2 недели, фрилансер "съел" 120 - получаете расход 150% бюджета ).
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Елена, наверное это вы мне недавно писали в почту, а потом мы так и не обсудили в скайпе. Отвечу сначала на ваши вопросы.

1) На доработку чужого шаблона люди в принципе соглашаются неохотно?

Чаще всего да. Неизвестно качество кода (количество продаж шаблона о качестве вообще ничего не говорит), неизвестно насколько легко/сложно внедрять требуемые изменения. Неизвестно насколько код "понятен", насколько документирован. Как минимум надо потратить какое-то время чтобы в нем разобраться. Фрилансер низкой квалификации, у которого работы мало, с удовольствием поковыряется бесплатно, но вряд ли потянет в итоге. У фрилансеров посильнее и так работы валом, поэтому изучение чужого кода возможно только в оплачиваемом варианте.
2) Получается, что на Freelancehunt.com и Fl.ru тусуется одна школота или специалисты уровня ниже среднего?

Где-то так. Впрочем, это на всех биржах. На том же апворке качественные фрилансеры как правило превращаются в команды/компании, либо фильтруют заказчиков высоким рейтом. Потому что со временем биржа перестает быть главным источником заказов, основная работа - это постоянные клиенты и по их рекомендации.
3) Если человек предлагает свои услуги с почасовой оплатой, будет ли оплачиваться вникание в имеющийся код?

Если это чужой код, который нужно модифицировать / интегрироваться с ним - да, конечно. А также все остальное время на проект - обсуждения, согласования, правки, тестирование и тд - все это тоже работа и биллится точно так же, как и непосредственно написание кода.
4) Тестирование результатов работы тоже отпугивает людей? Просто общалась с иностранными разработчиками и они акцентировали внимание на том, что будут проводить тестирование.

Смотря что вы имеете в виду под тестированием. Написание полноценных тестов - без проблем, если это нужно. Но это тоже время, которое вам надо оплачивать. Обычное тестирование - проверить что все работает как надо, у нормальных разработчиков входит в рабочий процесс. Никто не закоммитит код, если он не проверен.
5) Если человек пишет ставку за день, сколько часов в среднем он будет работать?

Среднестатистическое количество рабочих часов. 5-6, не более. Впрочем, только некоторые виды работ можно так считать, например верстку без сложного javascript. Либо сборка темы из статики. На разработку каких-то сложных алгоритмов надо считать почасовку.

В целом, ситуация довольно простая. Есть задачи простые и задачи сложные. Есть разработчики начинающие и разработчики опытные. В экосистеме WordPress есть еще целый пласт "имплементаторов", которые разработчиками не являются вообще - они умеют настроить тему, копипастить какие-то куски кода из интернета, не более. Начинающих много, они стадом налетают на любой заказ на бирже в надежде получить его, а сама задача - "по ходу разберемся". Опытных разработчиков меньше, и работы у них обычно и так хватает - очередь стоит, плюс часто еще свои проекты. Поэтому есть возможность проекты выбирать - адекватные клиенты, хорошие бюджеты, интересные задачи. Рейт у опытных разработчиков выше, но в итоге может выйти иногда даже дешевле - опытный разраб задачу точно сделает, сделает в срок, и сделает достаточно быстро. Начинающий даже если и сделает, то потратит сильно больше времени.

И еще один важный нюанс с чужим кодом, о котором мало кто думает. Некоторые опытные разработчики не умеют говнокодить. Разучились давно. И если в том коде, который ему дали, есть кривые решения с которыми придется интегрироваться, то скорее вам будет предложено отрефакторить все, чтобы весь (как минимум - весь связанный с задачей) код на выходе был нормальным. Неопытный разработчик построит свои грабли поверх того, что ему дали - лишь бы работало, сдаст проект, получит деньги и забудет. Это к вопросу об отдельных таблицах в БД. Как написали вам в комментах, не факт, что они нужны - тот, кто вам это порекомендовал, вероятно, недостаточно понимал ядро и возможности самого WP. И такие моменты могут быть по всему коду проекта. Опытный разработчик вникнет в ТЗ, изучит код, и предложит вам оптимальное решение.
Ответ написан
dimasmagadan
@dimasmagadan
>1) На доработку чужого шаблона люди в принципе соглашаются неохотно?
Зависит от качества кода. Бывает, что предыдущий программист (или несколько предыдущих) наворотили такое, что проще взять только верстку и переделать по новой.
Бывают и платные шаблоны в которые внутри очень слабо напоминают WordPress.
Работать с таким кодом не выгодно. Там то, что обычно решается 1-2 строчками кода за 5 минут, может потребовать минимум пары часов.
>2) Получается, что на Freelancehunt.com и Fl.ru тусуется одна школота или специалисты уровня ниже среднего?
А через эти биржи работать сейчас не выгодно.

>4) Тестирование результатов работы тоже отпугивает людей?
Зависит от того, что вы понимаете под тестированием. Вообще, вы лучше прикрепите где-то тут ссылку на ваше ТЗ. Тогда и обсуждение будет более предметным. И будет шанс, что сможете найти исполнителя - некоторые заказы и через этот сайт берут.

Навскидку, что-то вы там не то задумали) Очень редко, когда создание новых кастомных таблиц в базе действительно обосновано.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Зависит от качества проекта , чем он хуже тем неохотнее
2) Там достаточно много хороших программистов, пишите адекватный бюджет и сроки и будут отклики
3) Конечно будет ведь в это время он работает на вас.
4) Нет , просто это тоже время и деньги .
5) Сколько договоритесь.
Ответ написан
Комментировать
@KingAnton
1) Почти всегда темы с зеймфореста идут с таким большим своим фреймворком, нужно тратить время, вникать. Со стороны кажется, что доработка это быстро. Откликов на заказы сложнее, чем "вставить код метрики в WP" мало.
2) А куда ещё податься начинающему веб-программисту, другого не стоило ожидать. Тем не менее при адекватном бюджете можно найти исполнителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы