@Sterk
Программист

Законно ли делать свой frontend к чужому/гос api?

Здравствуйте. Есть региональный гос сайт. Выполнен по схеме frontend(backbone) и backend(java). Могу ли я законно сделать свой frontend сайт оптимизированный под телефоны, добавить еще какие нибудь плюшки, продвигать, развивать основанный на чужом api. Никаких описаний "о сайте", "правила", "соглашение о использование" и т.д. нету. Соответственно и никакого описания и сообщения что api открытое нет.
Есть ли какие законы или регламенты о использование чужого api о котором явно не сказано что оно открытое(как например у ВКонтакта)?
Есть ли какой регламент о гос сайтах, что с ними и их api можно делать а чего нельзя?
Подпадает ли это api под открытые данные, что бы я мог адово ботом собирать статистику и не боясь что меня забанят по ip?

Обновление 1: могу привести пример похожей работы(может быть он не совсем такой, но допустим он был бы как я его описываю): есть сайт\гос сайт по проведению тендоров. Он был бы реализован как frontend и api. И я запилил бы свою версию frontend'a и бота(для статистики и автоматического оповещения человека\подачи заявки). Все функции связанные с ботом были бы платные, а frontend попытался бы сделать более удобным. Примерно подобный план у меня относительно регионального сервиса.
  • Вопрос задан
  • 1340 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Законно ли делать свой frontend к чужому/гос api?
Законно.

что бы я мог адово ботом собирать статистику и не боясь что меня забанят по ip?
А при чем тут законность? Даже если вы все делаете законно, кто мешает владельцу ресурса вас забанить? Ну просто потому что у него настроение плохое?
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Имхо, если вы собрались воткнуться между фронтэндом и бэкэндом госсайта, на котором крутятся деньги, то вам лучше сразу обзавестись очень надежными доказательствами того, что это не было неправомерным доступом и что ваши действия не нарушили его нормальной работы. Потому что доказывать это придется вам, если на вас заведут дело.
С учетом того, что "экспертное заключение" админа этого госсайта о ваших действиях будет иметь вес в суде, а ваше блеяние про "Никаких описаний и т.д. нету" - нет.

Или вовсе не совать пальцы под эту дверь...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vjjvr
API для того и существует, чтобы его использовать.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Теоретически - да.
Правильно - задвинуть им свой бизнесплан и заключить договор на разработку.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Вообще это все должно регулироваться какой-то офертой по использованию сайта.
По-умолчанию же например распространение материалом без согласия правообладателя запрещено, тут наверно также.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы