@Cheshire_Cat_Egor

Откуда информация о быстрой порче SSD?

До сих пор попадаются вроде бы опытные люди, которые говорят о быстрой смерти SSD от swap. У меня уже третий год как на ноуте стоят два SSD. Первый на 480 Гб от OCZ, второй на 512 Гб от Intel. На одном Linux Debian, на втором Linux Xubuntu, при чём и там и там стоит swap. Использую диски активно через торренты и рендеринг графики в Blender3D. Тесты показывают отличное состояние дисков. Даже так называемого уменьшения объёма "плохими ячейками" не замечено. Я видел тут на тостере задавали вопрос "не портит ли Firefox SSD?")))). Мда)))). Порча от swap - это миф?
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Порча от swap - это миф?


Давайте так. Порча от swap - это миф. Порча от частых перезаписей - не миф. Ячейки деградируют, SSD портится... со временем. Для домашнего ноутбука это время вполне может быть больше средней жизни ноутбука у человека.

Если у вас мало оперативки - swap на ssd вполне себе нормальное решение. Но только это будет означать что использоваться он будет намного более интенсивно нежели в системах с большим объемом памяти.

Словом как бы вы не изощрялись, а бэкапы важных данных вам стоит делать в любом случае и тогда в целом пофигу.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
SSD бывают сильно разные. У нас партия из 10 штук ADATA 460 вылетела через две недели использования в качестве кеша. Так и лежат теперь, я их даже в ноут боюсь ставить, хотя остались и нераспакованные.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Это миф.
Всех напугали износом ячеек и люди боятся.
На самом деле в домашнем компьютере можно делать что угодно и не боятся за износ диска.
Вообще SSD стоит покупать для того чтобы размещать на нем интенсивно используемые данные, которые будут активно читаться и записываться - своп, кэши, профили пользователей, система, программы, активно используемые файлы..
А на HDD хранить то что редко используется.

Сломаться диск может в любой момент - но это никак от износа не зависит. Вся техника ломается.
Если данные ценные - нужен бэкап.
Ответ написан
Комментировать
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
Байки из прошлого, которые повторяют недалекие люди.
Для старых SSD байки про перезапись были справедливы, но это касалось самых первых SSD.
SSD последних 4 лет надежней хардов. Я с 1 января 2013 года использую SSD в качестве основного системного диска, на нем же живет и своп. За это время я похоронил два жестких диска(один WD и один Toshiba), а SSD по прежнему живет и не кашляет.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
из прошлого.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Информация от владельцев web серверов на SSD и тестеров. После 700 терабайт записи могут начаться проблемы, а возможно и конец накопителя.
techreport.com/review/27909/the-ssd-endurance-expe...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы