@Ingword
Падаван.

Нужен ли Linux для начинающего разработчика?

Привет! Я пользователь Windows 8, увлекаюсь немного дизайном интерфейсов, немного вёрсткой. Умею в адаптив, немного в jQuery. Хочу расти дальше и, скорее всего, во фронт-енд. Знаю, что для бек-енда все поголовно советуют Linux или MacOS, но нужен ли Линукс фронт-ендщику? Стоит ли переезжать туда, пока только изучаешь тот же JS или PHP (не кидайте камнями)? Из минусов — отсутствие адекватной поддержки Фотошопа (я в нём работаю с интерфейсами), что лечится использованием Винды в качестве основной ОС, а Линукса в виртуалке. Но всё же — нужно ли переезжать на Линукс уже сейчас и если да, то почему?
P.S. В дальнейшем планирую работать в офисе, возможно, знание Линукса будет преимуществом, но точно не уверен.
  • Вопрос задан
  • 1775 просмотров
Решения вопроса 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Да, для саморазвития и расширения кругозора. Пока от винды не откажешься - никогда не познаешь линукс.
Винда как наркотик, все время будет притягивать тебя.
Ответ написан
Комментировать
Переезажть - нет, не нужно.
Базово разбираться в Linux, PHP и как запустить простейшую связку для веб-сервера - хорошо. Запустите linux-сервер в виртуалке (напр. просто на VirtualBox, или используя Vagrant) и используйте его в своих разработках.
Ответ написан
Комментировать
@Evangelist
Virtualbox под nix системами очень стабилен (как vmware под виндой). Я использую связку xubuntu+vbox(win10). При этом, машина должна быть достаточно мощная, особенно в плане оперативной памяти (16gb+).

Почему xubuntu - он содержит все преимущества просто убунты, но ресурсов поедает на порядок меньше, за счет чего ОС работает ощутимо быстрее, особенно на слабых машинах.

При таком раскладе максимально получаю все преимущества linux и не теряю ничего от того, что эмулирую windows c фотошопом и другим виндовым софтом. Пробовал через wine - не понравилось, кривовато.

Забыл, что такое регулярная переустановка системы, всё очень стабильно и надежно.

На сегодняшний день, есть еще один очень хороший инструмент - avocode, который разработан как под windows, так и под linux. Его использую дополнительно к фотошопу.
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Современный фронтенд довольно плотно связан с node.js, npm, bower и прочим. Всё это удобнее использовать в Linux-системах. Работать это, конечно, будет и в Windows, но не так удобно.
С другой стороны, в Linux нет Photoshop и если вы занимаетесь вёрсткой по макетам - это может быть проблемой. Кто-то запускает его в Wine, кто-то использует виртуальную машину, кто-то пытается работать в GIMP.
Универсального решения, к сожалению, нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nApoBo3
С точки зрения разработки преимущества линукса как правило заключаются в незнании аналогичных инструментов под видовс. Более того, когда смотришь как разработчики разворачивают продакшен сервера и хвастаются знаниями линкса, приходит на ум только одна фраза, "у вас дыра в безопасности - ну славу богу, хоть что-то у нас в безопасности".
Но, следует понимать, что при поиске работы знание распространенных инструментов будет важным моментом в вашем резюме.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Есть прекрасное выражение: "Линукс бесплатен если ваше время не стоит ничего". Нормальные инструменты разрабатываются в первую очередь для винды, это факт. Впрочем, для дизайнеров - больше для Мака, а для администрирования - для никсов. Вы не сисадмин и не дизайнер - держитесь Винды. ПРЕИМУЩЕСТВОМ в данном случае Линукс точно не будет.
Ответ написан
@frozen_coder
Java-developer
Это очень субъективный и холиварный вопрос удобства разработки. Инструменты для фронта и бэка есть и там, и там. Всё заводится и работает и там, и там. Можете поставить второй системой, попробовать решить все те задачи, которые вы делаете в Windows. Или погонять в виртуалке, или попробовать развернуть в ней LAMP-сервер и использовать как среду для тестирования, запуская на нем свои разработки и таким образом познакомится с возможной боевой средой. Если не понравится, ну и ладно. Просто будете иметь представление и взаимопонимание с админами). Ставьте Mint - Ubuntu-based, много всякого из коробки, удобен и красив, если полегче в плане нагрузки на комп, то Xfce-версию. Тонны времени на разворачивание всего и вся не потребуется. Ответы на возникающие вопросы найдете быстро и интерфейс более, менее привычен. А если хотите погонять как сервер на виртуалке, то Debian. У Microsoft'овских интрументов хорошая поддержка TypeScript - надмножество JS от Microsoft, которое в тренде). В офисе разнице нет. У нас успешно работают на всех системах и можешь ставить себе, что угодно. Бросать всё и бежать на Linux сразу смысла нет. А если вам еще и офисные программы нужны (учеба, документы и проч.), то сразу добавляйте MS Office к ФШ на wine, ибо LibreOffice ужасен.
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Не вижу смысла. Вы ведь не в продакшене собираетесь Windows использовать, а только для разработки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы