Справится ли роутер DIR 632 с обслуживанием 150 клиентских ПК?

Есть сеть, около 100 ПК, возможно, со временем 150.
В сети полный хаос. Сеть разбита на 7 подсетей, в каждой из подсетей свой прокси, который уже подключен к шлюзу dir 632. Особой необходимости в такой конфигурации нет, хочется от этого уйти.
Так вот вопрос: не будет ли зависать dir 632, если будет выдавать адреса и обслуживать запросы такого количества клиентов? Понятно, что лучше насроить нормальный прокси и дхцп, но на данном этапе - геморой, верьте, есть причины отложить...

Спрашиваю т.к. был опыт с зависанием zyxel при обслуживании примерно 50 пк
  • Вопрос задан
  • 318 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
DIR-632 - домашний роутер. Его положит 15 клиентов, если они все начнут с ютуба качать и во вконтактике клипы смотреть. А на 150 клиентов он разве что DHCP-сервером сможет работать. Старая тачка с обычным линухом будет куда лучше.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если вопрос только в раздаче адресов - без проблем.
А вот прогнать трафик от 150пользователей - ну это будет зависеть от объема, скорости и качества трафика.
Ответ написан
Комментировать
@murlogen
pfSense и старый компьютер - будет намного более производительное решение.
Ответ написан
Комментировать
raba
@raba Автор вопроса
...
блин, я понимаю, что даже 478 целерон + ubuntu 12 решит все проблемы, но где на столе секретаря поставить еще один системник?))) и сказать: это временно))) нужно перетягивать кабель в другой кабинет.
Я понял, что большинство склоняется к мысле, что роутер захлебнется...
Значит DHCP+PROXY выходит на первый план...
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
не вытянет и 5 полноценных пользователей
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Важно не количество клиентов, а количество пакетов от них и к ним, думаю что роутер просто захлебнется пакетами, по умолчанию он держит в районе 2K TCP и UDP активных подключений. На ваше кол-во клиентов подойдет микротик с грамотно настроеным фаерволом и ограничением кол-ва пакетов от каждого абонента.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы