Раздача интернета в гостинице?

Добрый день. Подскажите, на чем оптимальнее можно сделать раздачу интернета в гостинице? Есть проводное подключение компьютеров администраторов и WiFi для постояльцев. На текущий момент основная проблема в том что никак не ограничивается полоса для пользователей. Т.е. один клиент с торрентами может оставить всю гостиницу без инета. Хотелось бы также иметь возможность «вип „подключений — те данный клиент точно получит гарантированную скорость, а остальным придется “ужаться». Ну и функции мониторинга тоже бы не помешали.
  • Вопрос задан
  • 5649 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
WhiteD
@WhiteD
Специалист широкого профиля
Если нужно решение «из коробки», то советую посмотреть в сторону pfSense. Обладает всеми перечисленными функциями.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
wiki.mikrotik.com — ищите «hotspot» и «pcq».
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
UniAP.
habrahabr.ru/company/comptek/blog/114722/
Лучше не придумать.
Ответ написан
Комментировать
heathen
@heathen
Вообще, я бы рекомендовал что-то типа Unifi для организации WiFi (наверняка ведь точка будет не одна, и бесшовный роуминг будет плюсом), а доступ и шейпинг сделать на pfSense. Пример последнего я описал чуть выше в комментарии.
Ответ написан
Комментировать
@Ualde
Насколько мне известно, сейчас даже самые примитивные wifi-точки (вроде дир-300) обладают встроенными брандмауэрами, в том числе умеющими обрезать скорость каждого отдельного подключения.
Другое дело, что нормального логирования там нет.
Ответ написан
MAXXL
@MAXXL Автор вопроса
спасибо всем, есть что поизучать
Ответ написан
Комментировать
habrahabr.ru/post/60095/ у меня работает уже много лет, есть как и «гарантированные» пользователи так и гостевой доступ с минимальным приоритетом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы