@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Как запитать от одного аккумулятора робота на ардуино?

Собираю робота на arduino uno, есть два двигателя на 5v, 3 сервы. В качестве питания использую аккумулятор на 4 вольта, емкость 1500 мА/ч. подключаю его через преобразователь напряжения CN6009 (выставил на нем 7v). В качестве драйвера двигателя - L298N. Проблема в том, что при одновременном старте двух двигателей происходит падение напряжения, при этом иногда (1 случай из 10) из за нестабильности напряжения ардуино перезагружается. Как можно решить эту проблему? поставить стабилизатор напряжения? Или мб дополнительный конденсатор? Использовать отдельный аккум для ардуины желания нет
  • Вопрос задан
  • 2617 просмотров
Решения вопроса 1
Батарею конденсаторов попробовать можно. Ограничить ток в двигателях можно.

Хотя если 7В, то можно через диод это на ардуину, а перед ней большую емкость, что бы при просадках питания с ардуины питание так не дергало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Замерить ток потребляемый двумя двигателями на старте, и взять аккумулятор который гарантированно может отдать этот ток. Не обязательно большей емкости, главное чтобы мог отдавать нужный ток.
Если такой возможности нет - тогда колхозить схему с конденсатором.
Чтобы подсчитать емкость конденсатора нужно опять же знать какой ток потребляют двигатели на старте, в течении какого времени, и какой ток способен отдавать акумулятор. Зная это можно рассчитать емкость конденсатора.
Хотя можно не считать а подобрать опытным путем, ежели он есть, опыт в смысле.

поставить стабилизатор напряжения?
В данной ситуации не поможет скорее всего.
Стабилизатор напряжения хорош когда аккумулятор без проблем отдает нужный ток, но напряжение не стабильно.
А в данном случае скорее всего аккумулятор просто не может обеспечить такой большой ток. И стабилизатор ничего не сможет сделать. Банально нечего стабилизировать.
Ответ написан
Комментировать
В аналогичной ситуации я ставил параллельно к ардуине конденсатор, проблем с перезапуском стало меньше.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
преобразователь напряжения это и есть стабилизатор. У тебя преобразователь на 2А. измерь потребляемый ток. Средний ток твоей схемы не должен превышать 0,7А, т.к. импульсные токи в момент запуска двигателей существенно больше. Измерения надо проводить при питании от хорошего лабораторного БП. Если средний ток большой ищи более мощный преобразователь.
Так же не забывай, что ток от аккумулятора не должен превышать 3А (это приусловии что аккумулятор фирменный ) т.е. после преобразования с учетом КПД не более 1,5А

PS Конденсаторы в преобразователе есть достаточно приличные, других не нужно
Ответ написан
Комментировать
@AndrBell
работаю
да все проще и надежнее и самое главное правильнее по радиолюбительски.
ставим фильтр по питанию (последователно от аккума резистор ~10-50 Ом и 2 кондера: электролит ~100-1000мкФ (больше лучше) и НЕ электролит на ~100-1000 нанофарад, кондеры на землю) на питание и входные каскады (НОГИ) ардуины. И только на них. Остальное ниже:
все каскады (включая ножки, работающие как выход сигналов ардуины), должны питаться от другого места (например напрямую от аккумул.)
Тогда помехи по питанию не пройдут на ардуину гарантировано. Вместо резюка (или последовательно добавить, зависит от номнала ) можно индуктивность. Можно также не один,а 2 фильтра др. за другом. Тогда можно юзать минимальные номиналы резюков и кондеры всего по 1 (электр и неэлектр) в каждый фильтр. и фильтрация лучше.
Усе! питайте двиглы от чего хотитте. Ардуинка не перезагрузится.
И да, питание подавайте на двиглы и на ардуину обязательно разными проводами напрямую от аккумул. Иначе с проводов помехи по питанию пройдут на ардуину.
Это (выше) уровня основ радиолюбителя.
Стабилизатор отдельный на ардуину можно тоже (это тоже от помех работает как активныйфильтр), но излишне, фильтр (выше) будет и так не плох.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы