Какой самый удобный способ приёма платежей от иностранных компаний?

Всем привет.

Ищу способ приёма платежей от иностранных клиентов за услуги по веб разработке. Клиенты - как правило иностранные юридические лица. Работать планирую как ИП, т.е. в белую

1) На данный момент самым популярным способом во всём мире признан paypal, но российскому ИП им пользоваться не возможно:

Бизнес аккаунт paypal - не подходит для приёма платежей от компаний, запрещено правилами
Обычный аккаунт paypal не даст отчётности для налоговых органов, да и заблокируют счёт скорей всего, узнав о коммерческой деятельности

2) Прямой банковский перевод в мой российский банк для многих иностранных клиентов почему-то не подходит, видимо с них спрашивают за то, куда идут деньги и т.д. и т.п., так как по сути это трансграничная операция. В общем кого не спрашивал, все могут платить или paypalом или с кредитных карт

3) Итак, остаётся по сути только вариант с кредитками. Сервисов, предоставляющих интернет эквайринг и в том числе отчётность для российской налоговой множество, более того есть сервисы, принимающие платежи в разных валютах.
Но тут возникает такой неловкий момент: а захотят ли клиенты вводить данные своих карт на неизвестных им сервисах? Думаю большинство откажутся.
Плюс интернет-эквайринг в массе своей заточен на продажи товаров, контента, т.е. на маркеты, или на сервисы по подписке. Ни у одного из сервисов интернет-эквайринга я не увидел чёткой позиции, что они работают с лицами, оказывающими услуги компаниям по договорам

Может я чего-то не понимаю, по сути такая простая операция как приём оплаты должна осуществляться без проблем, а внятного пути как работать с иностранными компаниями я так и не нашёл.
Способ естественно должен быть белым и прозрачным для валютного контроля и российской налоговой.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 5169 просмотров
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix
Barbatum
Яндекс — неизвестный сервис? А зачем вам вообще договор кому-то показывать, есть договор с яндексом, проводки в налоговой только с ним, на сайте продаем услугу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы сами знаете что ответа нет и не будет , законодательство в России такое какое есть и в ближайшее время не изменится
Ответ написан
DrZ0idberg
@DrZ0idberg
Android-разработчик. Стаж - возраст Android.
Вообще весьма странно, что иностранные юридические лица не могут совершить банковский перевод на ваш счет. Работаем с иностранными юриками и получаем оплату на банковский счет без проблем. Возможно вы пытаетесь получить от них перевод на рублёвый расчетный счет? Тогда перевод и не должен пройти, т.к. валюту можно принимать только на валютный счет, причем для USD свой счет, для EUR свой. Возможно где-то что-то напутали с реквизитами - для переводов в валюте часто используются банки-посредники. Это всё в вашем банке должны вам рассказать.
Да, и придётся проходить валютный контроль - обязательно нужен договор, счет и акт, чтобы подтвердить источник денег по каждому переводу. Это тоже в вашем банке расскажут, да и в интернете достаточно много материала.
Принимать платежи легально как раз не сложно, возможно даже дешевле, чем всякие ухищрения с палкой и пэйониром (зависит от адекватности тарифов в вашем банке). И уж точно дешевле, чем оффшоры и банки в Прибалитке, как тут успели уже насоветовать.
Ответ написан
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Payoner наверно можно использовать как посредника.
Ответ написан
@borr
Если обороты позволяют, зарегистрируйте компанию в Эстонии, выставляйте счета от ее имени, оплаты на эстонский банк проходят без проблем, а из Эстонии можно платить в РФ российской компании или сразу разработчикам. Если интересуют подробности - обращайтесь.
Ответ написан
Комментировать
@Makhlab
А если получать перевод через PayPal с пометкой пожертвование? Деньги приходят на лечение...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы