@Underline

Macbook Pro Retina или Air?

Здравствуйте. Имею в наличии Macbook Air 13' Mid 2011 следующей конфигурации:
  • Intel Core i5 1,7 ГГц (Sandy Bridge)
  • Intel HD3000
  • 4GB RAM
  • 128MB SSD

Я занимаюсь преимущественно веб-разработкой и дизайном интерфейсов и в последнее время данной конфигурации стало не хватать. В частности, в Firefox бывают очень сильные подлагивания интерфейса, особенно при работе с инструментами разработчика. Иногда тупят Фотошоп и Иллюстратор из-за нехватки ОЗУ.
Хочу обновиться на что-то более производительное. В качестве вариантов рассматриваю:
Macbook Air 13' Early 2014:
  • Intel Core i7 1,7 ГГц (Haswell)
  • Intel HD 5000
  • 8GB RAM
  • 256GB SSD

Macbook Air 13' Early 2015:
  • Intel Core i5 1,6 ГГц (Broadwell)
  • Intel HD 6000
  • 8GB RAM
  • 256GB SSD

Macbook Pro 13' Retina Late 2013:
  • Intel Core i5 2,4 ГГц (Haswell)
  • Intel Iris Pro 5200
  • 8GB RAM
  • 256GB SSD

Какой вариант лучше? Ноутбук 70% времени будет использоваться с внешним монитором в качестве дестктопного варианта, поэтому меня интересует в первую очередь производительность и реализация охлаждения (например, у меня постоянно идет нагрев до 95 градусов).
  • Вопрос задан
  • 774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@selo
Macbook Pro 13' Retina Late 2013 - у меня был. Грелся, не куда от этого не деться. Сейчас у меня imac и он тоже греется от сильных нагрузок. Но можно установить прогу для регулирование винтов охлаждения.
Нареканий в работе не было, диск был внешний SSD. Работа заключалась в работе в автор эффект анимацией шейпов, так что хватало
Ответ написан
BVadim
@BVadim
Есть Air mid 2013 i7 (Haswell) 8Gb и Retina 13 mid 2014 i5 (Haswell) 8Gb. По бенчмаркам retina немного опережает Air, но по реальной работе (как это выглядит для человека), Air работает заметно шустрее, видимо из-за того, что разрешение на Retina-экране сильно больше. Весь интерфейс, анимации, скроллинги, работа с окнами - на Air кажется моментальной, на Retina есть небольшой лаг, который замечаешь, если работал на Air, это напрягает. У Retina главное преимущество - экран, у Air он не идёт ни в какое сравнение. На Retina так же быстрее забивается ОЗУ, по ощущением в 1,5-2 раза, на одних и тех же задачах, возможно опять играет роль разрешение экрана. На серьёзных задачах (рендеринг, компиляция) они оба греются, но Air остаётся холоднее в областях под ладонями, что делает работу более комфортной, Retina под ладонями заметно нагревается. В целом - единственный значительный плюс Retina - это экран, в остальном мне больше нравится Air.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы