@Serenya

Газовый счетчик Гранд-3,2 и дистанционный съем показаний

Здравствуйте, недавно нам поставили счетчик газа Гранд-3,2. При установке счетчика я не присутствовал, да и читать инструкцию стал только после установки. Когда обнаружил в инструкции упоминание выхода для дистанционного съема показаний, на волне зачастивших статей на хабре об учете показаний счетчиков загорелся идеей воспользоваться им. Но как ни осматривал счетчик, так и не смог найти необходимый мне разъем. Поиски в интернете тоже не дали результата. Меня интересует где находится заветный разъем и можно ли до него добраться не нарушая пломбы.
  • Вопрос задан
  • 7558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
svavan
@svavan
А где вы увидели упоминание выхода для дистанционного съема показаний? Я бегло просмотрел инструкцию и не заметил такого.
Ответ написан
TomasHuk
@TomasHuk
Я нашел в серии этих счетчиков только встроенный блок телеметрии, и то начиная с Гранд-4 и выше. Блок работает как передатчик. Приемником может служить любой контроллер телеметрии из списка. Уже оттуда как-то можно вытянуть информацию, по протоколу MODBUS. Как именно, не знаю, я не настолько специалист в этой области. В Гранд-3,2, судя по всему, встроенного блока телеметрии нет.
Ответ написан
@anitspam
У некоторых теплосчётчиков разъём для подключения внешнего считывающего устройства находится под крышкой (например, СКМ-01, СКУ-01, ТЭМ-104). Может в данном случае такая же ситуация.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы