Перспективные языки программирования

Есть ли что-нибудь сейчас, на что бы вы сделали ставку? Что сегодня не мейнстрим, но кажется неплохим выбором на будущее?
  • Вопрос задан
  • 20642 просмотра
Решения вопроса 2
sl_bug
@sl_bug
Любой. Если вы супер отличный специалист в выбранной вам области, то проблем с «боготворением» вас не будет.
Ответ написан
Комментировать
Arktos
@Arktos
Kotlin. Сейчас только в разработке, но если JetBrains сделает из него прекрасный язык и распространит его, то в скором времени будут востребованы эксперты этого языка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sledopit
@sledopit
Не совсем ответ на вопрос, но:
тынц.
Ещё как-то встретил вопрос на просторах интернетов «хочу много денег. какой язык программирования выбрать для изучения, чтобы в ближайшее время был наиолее востребованный и денежный?».
Ответ был шикарен:
If you want to make money, go into finance or something. As an added bonus, you won't have to learn anything!

зы. Хорошего специалиста практически в любой области найти — задача не из лёгких. Сейчас мобильный рынок показывает бурный рост (хотя это уже практически мейнстрим, но специалистов всё ещё не так много), может стоит присмотреться?
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Сейчас хорошая тенденция на JavaScript в разных его реинкарнациях, зп иногда дотягивают до уровня java девелоперов.
Ответ написан
Ruby, Objective-C.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
заранее неизвестно, что будет нужно через некоторое время. Однако есть тенденция: многие современные языки основаны на Джава. Это мейнстрим, не то, что вы просили, но всё-же хорошая основа на будущее.
Есть также прогноз, что в будущем может выстрелить функциональное программирование. Может быть, на еще не придуманном языке.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Смотря что больше по душе — C#, Java, вон мобильные платформы — iOS, Android, игровые консоли.
Я вон сисадмин с 15 летним стажем, который когда-то божился, что в жизни писать под веб не буду (имея в виду LAMP), сейчас последние полгода взялся за C# и Asp.Net
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
darkdimius
@darkdimius
Я бы сделал ставку на Scala, хотя возможно выстрелит некоторый производный DSL
Ответ написан
vsespb
@vsespb
В чём проблема стать экспертом в одном из тех языков которые сейчас «популярны»? Времени уйдёт не больше как и на то чтобы стать экспертом в том языке который сейчас не популярен, но скоро станет популярным.

Конечно у тех кто начал ещё до популяризации языка есть некоторая фора, но она совершенно не играет решающего значения, по сравнению с количеством услилий, потраченных на это начинание и с силой мотивации.

Ещё у них есть куча опыта из разряда «как всё начиналось», «какие версии старых библиотек содержали какие баги», но он больше подойдёт для legacy проектов. Глубокие знания можно получить в любое время.

начали работу с одним из ныне популярных языков программирования, часто становятся экспертами в своей области через какое-то время.

Может путается причина и следствие. Люди давно работали с языком. Стали экспертами (за 10 лет то). И тут Вы. Ищите общения с людьми программирующими на только что ставшим популярном языке. Натыкаетесь на них.
Ответ написан
Комментировать
wladimir90
@wladimir90
Я изучаю c#, несколько лет точно будет в теме, перейти на другой язык если знаешь один — не проблема.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы