@oni__ino

Немогу точно разобрать весь вывод smartctl для рейда, поможете?

Возможно это полезная информация:
Сервер DELL R720, диски оригинальные, SAS RAID10 из 4ох дисков SEAGATE
MegaRAID SAS 2208 [Thunderbolt] (rev 01)
Гипервизор XenServer 6.5

Cуть проблемы, в процессе активного чтения с рейд массива (например бэкап снепшота) сильно проседают диски, и другие виртуальные машины начинают тормозить и все остальное в них может отваливаться по таймаутам. Сам бэкап делается намного дольше по времени чем аналогичный на другом сервере. Копаю в сторону проблем с дисками или рейдом (может и не туда, поэтому и спрашиваю советов).

Чтение с работающего сервера, в середине дня (позже добавлю вечером и когда бэкап запущу) С записью тоже все ок. Сервер боевой, поэтому прямо сейчас все тесты не могу сделать.
hdpart -tT /dev/sda3:
Timing cached reads: 7316 MB in 1.99 seconds = 3668.84 MB/sec
Timing buffered disk reads: 856 MB in 3.01 seconds = 284.86 MB/sec

Вот весь вывод smartctl для двух дисков из четырех pastebin.com/2pPWVL6P

The smartctl -l error command displays the error counters maintained in the device's log pages.
Что вообще это значит, ошибки рейдконтроллера или ошибки корректируемые самим диском при записи*?

Смущяют большие данные в секции
9a2e30a2c5ce40188748d862496628ba.png

Но вот здесь есть уточнение по поводу больших значений в этих полях: The error counter logs for some disks (e.g. some Seagate models) can look worrying (я так понял что может выглядеть тревожным но не является таковым)

Вот например эта секция для дисков Toshiba [другой сервер] (выглядит гораздо лучше)
4ae90ad5c7ed4bb3a2f1bc58a4af7fa2.png

Сверху есть ссылка на весь смарт, если вы вдруг не открыли, может я там что-то не заметил.
В общем я уже не знаю что проверить и на кого пинать. Спасибо за то что уделили время на ответ.
  • Вопрос задан
  • 713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MgmZog
У SAS дисков нет как такового смарта.

Смотрите логи рейд контроллера, если состояние его ок, то и диски тоже.
Надеюсь рейд контроллер железный, а не md?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы