@Sultiq
погроммист быдлокодер

Обязательно ли программист должен уметь разбирать и собирать компьютер?

Здравствуйте,при просмотре вакансий иногда натыкался на требования работодателя самостоятельно собирать и разбирать железо.Хотел бы вы у вас спросить обязательны ли это уметь прогроммисту?
  • Вопрос задан
  • 3864 просмотра
Решения вопроса 3
@hoarywolf
Слать нахер таких работодателей.
Ответ написан
С точки зрения должностных обязанностей это должен делать сисадмин, или просто техник.

Но с точки зрения личных умений и качеств, я считаю, это просто необходимо уметь и знать каждому, кто интересуется IT, и неважно, какая у тебя специализация. Это фундамент, знать собственный рабочий инструмент.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все зависит от требований работодателя.
И все должно быть прописано в должностной инструкции.

Кому то это надо, кому то нет, некоторым желательно чтобы программист умел компьютеры чинить, и проводку в офисе, ну и подметал по утрам, ибо дворника нет.
В принципе это нормально. Совместительство нормальная и обыденная вещь.
А вот устраивает оно вас или нет - решайте сами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Обязательно ли швее уметь чинить швейную машинку?
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Нет, но это признак высококвалифицированного программиста с широкими и глубокими познаниями, грубо говоря "руки не из...", есть программисты научные сотрудники, есть программисты дизайнеры, а есть программисты техники, инженеры.
Ответ написан
Комментировать
@polar_winter
Должен ли водитель уметь починить машину? Или если закончилась омывайка обратиться к DEVOPSу?
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Sysadmin - да, если есть физический доступ к железу + поддержка этого железа в ваших должностных обязанностях.
DevOps - да, если есть физический доступ к железу + поддержка этого железа в ваших должностных обязанностях.
Developer - нет
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
если так сравнивать - чем программист отличается от того же дизайнера к примеру, или 3D модельера, да даже той же секретарши - все они работают с компьютером. и в одинаковой мере занимаются в нем в своих софтах. фотошоп там, 3D Max или же просто office. почему же тогда их не просят разбираться в железе? ведь в "своем" софте они работают и разбираются не хуже программиста с его софтом.
так что у каждого должна быть своя сфера. а именно железо - это сфера сисадмина. никак нельзя программисту по дефолту вешать ярлык специалиста по железу.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Сисадмин не обязан уметь кодить, а программист не обязан чинить железяки. Другой вопрос что в маленьких фирмах нет возможности держать и того, и того. И это нормально - вас это либо устраивает, либо нет. Например можно просить прибавку или банально искать дальше.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Мне понравился ответ polar_winter Можно еще так перефразировать - должен ли солдат уметь выполнять разборку-сборку автомата и чистку оружия?
Но с другой стороны все зависит от размера конторы и внутренних бизнес-процессов. Вполне возможно, что в конторе может быть запрещено самому лезть в корпус компа, а вызывать саппорт - например из-за заблокированных USB-портов.
Работодатели, которые обычно требуют такое, имеют "бухгалтерское" понимание слова "программист" - для них любой, кто работает с компьютером - "программист" - ну повелось так со времен ЕС ЭВМ :) Я тоже людям далеким от ИТ говорю что я - "программист". Не, я когда-то был им и даже до сих пор программирую :) хотя давно уже занимаюсь немного другим - но как это обьяснить бухгалтеру? :)
Ответ написан
Комментировать
И даже винду переустанавливать уметь должен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы