MasterGerold
@MasterGerold

Как выбрать правильное количество ОЗУ?

Доброго времени суток! Я бы это назвал не вопросом, а опросом :) Я начинающий веб-разработчик и после запуска всех нужных программ у меня съедает около 4 гигабайт оперативной памяти. Понятно что для создания сайтов мощный комп не стоит собирать. А у меня собственно вопрос какой вид деятельности сжирает больше всего памяти? Не важно будет ли это сфера видео, фото или разработка ПО. Мне важно мнение специалиста или опытного пользователя стоит ли если я например буду заниматься чем то другим, хватит ли мне ОЗУ. Просто кажется что большое количество оперативной памяти надо только для серверов. Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 1264 просмотра
Решения вопроса 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Банальный браузер Mozilla спокойно кушает 4гб памяти.
Есть еще множество постоянно запущенных приложений вроде мессенджеров и программ синхронизации которые потребляют немного памяти но, их много и памяти под них нужно прилично.

Мощные программы для фото, видео обработки, вроде adobe photoshop при работе с крупными файлами спокойно потребляют по 20гб памяти.

Банальный архиватор WinRar при сжатии с большим словарем потребляет около 8гб памяти, а уж у архиватора 7z аппетит до памяти вообще отличный, он и 32скушает.

В общем любые программы манипулирующие большими объемами информации требуют памяти.
Ответ написан
Комментировать
@Sanitar88
Студень
Мне лично хватает 4гб до сих пор на всё кроме виртуалок, обработки видео и игрушек. Но виртуалки штука нужная, потому следующий комп буду собирать с 32гб, чтобы на долго.
Да, я не пользуюсь хромом. Возможно, именно поэтому мне хватает. Лис столько памяти не выжирает, даже когда вкладок - сотни. На хроме и полсотни не открыть - сдуется раньше.
Ещё хорошо ест, например, эмулятор андройд-девайсов - для мобильной разработки. На 4 ему тяжело дышать.
В общем, мой совет такой:
8 - если апдейтить комп в минимум бюджета. Пока хватит на работу.
16 - если апдейтить или покупать новый. Хватит и на работу и на игрушки.
32+ - если покупать с запасом на будущее или под специфичные нужды сейчас.
Ответ написан
@scriptkiddie
Я бы поделил на 3 типа пользователей.
0-2 Гб не рассматриваем потому что пользователей с таким объемом так мало, что почти не бывает.
4 Гб - минимально комфортный уровень ОЗУ для обычного пользователя. В браузере посидеть, видео посмотреть, в ворде пописать, еще и в не особо новые игры поиграть останется. На самом деле хватит всем, если не жадничать. Файл подкачки будет забит.
8 Гб - для активных пользователей, и по-моему мнению золотая середина. Google Chrome сыт, на игры хватает еще и на Virtual Box останется. На самом деле у меня один Google Chrome может 5 Гб занимать.
16 Гб - для энтузиастов, геймеров и тех, кому нужно для каких либо задач.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Скорее не вид деятельности, а масштаб.
Взять те же адобовские продукты (ФШ, Илл и пр). Если просто открыть программу и нарисовать квадратик - вполне хватит и 2 гб оперативки. А бывают такие макеты, которые только на 16 гб начинают более-менее нормально шевелиться (это из реальной практики, ничего не выдумываю).
Ответ написан
@koronabora
Человек
Как-то с учеником писали программку на с++, ради прикола сожрали 32 гигабайта памяти на его компьютере. Скорость - около 0.5 гигабайта в секунду получилась.

А если работать, то 3d моделирование, а также инженерные cad системы сжирают больше всего памяти. Ну и, конечно, специальные рассчеты.

Сейчас, по-сути, стандарт - 8ГБ, хороший набор - 16. Выше - для спец. задач.
Ответ написан
Комментировать
MasterGerold
@MasterGerold Автор вопроса
Всем большое спасибо за ответы! Итого для себя решил что пускай будет 2х8 чем потом будет её не хватать :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Просто кажется что большое количество оперативной памяти надо только для серверов.
На рабочих станциях позволяет, например, отказаться от файла подкачки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы